ТГУ направил на повышенные стипендии студентов 6 млн рублей

13.11.2023

По итогам конкурсного отбора назначено 352 стипендии. Лидером по общему количеству победителей стал Институт экономики и менеджмента, в числе лучших также геолого-географический факультет и факультет физической культуры.

– По сравнению с предыдущим семестром, в этот раз были очень сильные заявки и заявители. В прошлом учебном году прошел целый ряд новых конкурсов и мероприятий, где студенты смогли себя проявить и получить дополнительные результаты. Это, естественно, отразилось на качестве и уровне заявок, поданных на соискание повышенной государственной академической стипендии за достижения. В итоге по некоторым номинациям конкуренция оказалась действительно жесткой, а среди лидеров номинаций – настоящие «звезды», – отмечает директор Молодежного центра ТГУ Юлия Сметанова. 

Традиционно в ТГУ больше всего стипендий назначается за достижения в научно-исследовательской деятельности, в этом году – около 40% от общего числа. В этой же номинации выплачиваются и самые большие суммы стипендий – 35,5 тысяч рублей.  

Повышенная стипендия за достижения в научно-исследовательской деятельности назначается за наличие научных публикаций различного уровня (в том числе в журналах РИНЦ, ВАК, Scopus), докладов на конференциях, побед в имиджевых научных конкурсах, опыта выполнения научно-исследовательских работ. Среди студентов – лидеров рейтинга по научно-исследовательской деятельности – Даниил Фроловский (ФФ) – медалист РАН, Кирилл Иванов (ЮИ) – получатель гранта Президента РФ, Марина Ковалева (ФТФ) – стипендиат компании «Алмаз-Антей». 

Повышенная стипендия за достижения в учебной деятельности предполагает наличие не только отличной успеваемости, но и побед или призовых мест в предметных олимпиадах и учебных конкурсах, таких как «Я – профессионал» и других. Среди лидеров в этой номинации – магистранты Института экономики и менеджмента, призеры международной студенческой олимпиады «Экономика и менеджмент» Иван Макаров, Андрей Смирнов, Алина Лопатина; а также многократный призер олимпиады «Я – профессионал» и инженерного чемпионата «CASE-IN», студентка 5 курса химического факультета Кристина Исакова. 

Победителями конкурса на соискание повышенной стипендии за достижения в спортивной деятельности стали студенты, имеющие победы или призовые места на спортивных соревнованиях различного уровня и представляющие Томский государственный университет в составе сборных. Среди лидеров номинации – бакалавры 1 курса факультета физической культуры победитель международных соревнований по подводному спорту, мастер спорта международного класса Диана Слисева и чемпион России по плаванию среди лиц с ограниченными возможностями Степан Скосырский. 

Культурно-творческие достижения для получения повышенной стипендии предполагают опыт создания и публичного представления объектов культуры на различных мероприятиях и наличие признания по итогам конкурсов, смотров и фестивалей. Среди лидеров номинации – многократные победители международных конкурсов по ирландским танцам Елизавета Васильева (БИ) и Татьяна Гамалий (ГГФ); Анастасия Бедарева (ИИК) – дизайнер и художник графики; пианистка Екатерина Поспелова (ИИК); дирижер Анна Панасенко (ИИК). 

В номинации «Достижения в общественной деятельности» стипендия присуждается за активное участие в общественной жизни вуза и за организацию и проведение мероприятий различного уровня. В числе лидеров этой номинации – магистрантки ИЭМ, представители студенческих отрядов Екатерина Грязнова, комиссар ВСШО ТГУ, и Виктория Чернова (ССО «Оксюморон»), а также руководитель Клуба интеллектуальных игр ТГУ Валерия Яшина (ФП).

Для справки. 

Молодежный центр ТГУ создан для поддержки талантливой научной молодежи – студентов, аспирантов, докторантов, молодых преподавателей и научных сотрудников.

Получить информацию о стипендиях, конкурсах и конференциях для студентов и аспирантов ТГУ и задать интересующие вопросы можно в группе центра ВКонтакте, а также у координаторов факультетов. Информационная поддержка осуществляется также на веб-платформе Flamingo, где можно подать необходимые документы для участия в конкурсах и конференциях.

Поддержка талантливой молодежи из числа студентов ТГУ и создание эффективной системы работы с будущими лидерами изменений соответствуют целям и задачам молодежной политики ТГУ в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика