ТГУ объединит сибирские вузы для обсуждения сотрудничества с Израилем

21.10.2020

Всероссийская научная конференция, посвященная взаимодействию Сибири и Израиля, стартует в среду в Томском госуниверситете (ТГУ); ее участники из разных городов Сибирского федерального округа (СФО) обсудят специфику израильского рынка в области науки и технологий, а также развитие еврейской общины в регионе, сообщил РИА Томск заведующий кафедрой востоковедения ТГУ Владимир Румянцев.

Как уточняется на сайте вуза, конференция "Сибирский регион РФ и Израиль: история, культура, перспективы сотрудничества" продлится два дня – 21 и 22 октября. В связи с эпидемиологической обстановкой ее мероприятия будут проходить в онлайн-формате.

"Организатор конференции – ТГУ. География участников – практически все крупные города Западной и Восточной Сибири: от Тюмени до Иркутска. Кроме того, есть докладчики из Москвы и Санкт-Петербурга. В основном, участники – специалисты в области истории и международных отношений из университетов", – сказал Румянцев.

Он добавил, что Томская область развивается в области науки и технологий, а Израиль известен своими достижениями именно в этой сфере: "Поэтому опыт и возможности Израиля могут оказаться весьма интересными. Но тут есть одна проблема. Мы, как ни странно, мало знаем Израиль, его опыт, израильский рынок, его потребности и возможности, в том числе и для регионов России".

Участники конференции обсудят эти вопросы, а также историю еврейской общины в Сибири, ее специфику, развитие, биографии наиболее заметных представителей общины.

"Некоторые сибирские евреи, к примеру, сыграли важную роль в создании и развитии государства Израиль. Например, иркутский предприниматель Моисей Новомейский, создавший, по сути, химическую промышленность Израиля. Или томич Давид Лейбович – изобретатель миномета "Давидка", ставший одним из создателей военной промышленности Израиля", – резюмировал он.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика