ТГУ объявил набор студентов РФ на «цифровые кафедры» по 11 программам

19.06.2023

«Цифровые кафедры» – это совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, запущенный в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Напомним, на «цифровых кафедрах» студенты получают ИТ-специальность в дополнение к своей основной. Занятия бесплатные и проходят в удобное время, обучение длится от года до полутора, по окончании студент получает сразу две востребованные профессии. Для поступления на ИТ-кафедру не имеет значения гражданство обучающегося, форма его обучения (очная или очно-заочная) и то, на какой основе он учится (бюджетной или коммерческой). После обучения выдается диплом с присвоением дополнительной квалификации.

– Особенность подхода ТГУ состоит в том, что мы не ставим своей задачей «переделать» биологов, физиков, историков и прочих в «айтишников». Мы предлагаем линейку программ, которые дополняют базовые профессиональные компетенции студентов ИТ-навыками в их профессиональной сфере. И эти навыки ориентированы на рынок труда: например, у нас открыты «кафедры» по цифровой юриспруденции, цифровой химии, аналитике данных. Всего в этом году будет уже 11 направлений, – говорит руководитель цифровых кафедр ТГУ Александр Петелин.

Поступить на «цифровые кафедры» ТГУ могут студенты и магистранты любых университетов страны. В прошлом году дополнительную специальность для себя выбрали более 1600 студентов из ТГУ и еще 48 вузов России.

Какие специальности можно выбрать в 2023 году:

  • «Аналитика данных»: проведение аналитического исследования с использованием технологий больших данных,

  • «Цифровой журналист»: разработка и продвижение контент-проекта на различных платформах социальных сетей,

  • «Цифровая юриспруденция»: применение основ алгоритмизации при проектировании LegalTech-продуктов. Использование алгоритмов работы с большими данными в юридической практике. Использование корпоративных информационных систем (на примере Directum RX) и систем электронного документооборота (на примере ТурбоКонтракт) в деятельности юриста. Создание чат-ботов, конструкторов договоров и иных юридических документов в системах BotMan, ТурбоКонтракт и Doczilla,

  • «Графический дизайн»: использование графических программ для дизайна продукции и фирменного стиля ИТ-компаний,

  • «Менеджер гибкого управления ИТ-проектами»: использование методологии Agile для управления проектами ИТ-компаний.

  • «Цифровая химия»: моделирование химико-технологических процессов в среде Aspen (только для химиков).

  • NEW «1С программист»: углубленные знания по базовым принципам программирования на 1С. Подготовка к сертификации «1С:Профессионал».

  • NEW «Web-программист»: язык разметки HTML, основы верстки веб-страниц (CSS), основные шаблоны проектирования веб-страниц, основы языка PHP, технологии работы с базами данных и публикация сайтов на хостинге.

  • NEW «Инженер по тестированию программного обеспечения»: тестирование ПО, а также навык разработки, функционирования и сопровождения программного обеспечения.

  • NEW «Менеджер цифровой трансформации бизнес-процессов»: трансформация бизнес-процессов через цифровые сервисы и инструменты.

  • NEW «Оператор БПЛА: фотограмметрия и дистанционное зондирование»: эксплуатация (подготовка к полетам и управление) беспилотных летательных аппаратов с полезной нагрузкой для выполнения задач мониторинга, картирования и анализа территорий.

Добавим, что занятия проводятся по удобному для обучающихся графику, зачастую предлагается на выбор несколько временных слотов (например, в субботу и вечером в один из будних дней), что позволяет гибко встраиваться в общеуниверситетское расписание любых вузов страны.

Подать заявку в первую волну можно до 11 июля на сайте https://itkaftsu.ru/test

Количество мест ограничено. Уточняющие вопросы можно задать по WhatsApp +7-996-938-50-85 или e-mail: itkaf@ido.tsu.ru

Подробнее на сайте: Новости ТГУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика