ТГУ – оператор интенсива по ИИ-стартапам «Архипелаг 20.35» в Томске

13.10.2020

«Архипелаг 20.35» – это интенсив для формирования и развития команд, реализующих проекты в сфере искусственного интеллекта. Главным организатором выступает «Университет 20.35», а площадки для его проведения будут выбраны в шести городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Иннополисе, Новосибирске и Томске. В рамках программы участники смогут как прокачать уже существующие стартапы, так и создать проекты с нуля.

ТГУ, как один из ведущих вузов в стране в области ИИ, является оператором мероприятия в Томске и организует три трека, в каждом из которых представлен ряд лабораторий. Участники разберутся, как искусственный интеллект может помочь собрать команду учёных для проекта, кто виноват при аварии беспилотника, как при помощи ИИ сделать образование более эффективным, как жить в мире, где ИИ уже не инструмент, а партнер в работе.

– Каждый университет складывает треки – это те актуальные повестки, которые он может представить в виде кейсов, которые существуют в рамках университета, – рассказал проректор ТГУ по цифровой трансформации Олег Змеев. – Мы заявляем трек «образование» и складываем набор лабораторий, в рамках которых человек попадает на мини-программу повышения квалификации, когда ему прокачивают определенный навык. Например, у нас есть специальная лаборатория для школьников, естественно, там будут разбираться основы, основные алгоритмы, связанные с нейронными сетями и т.д.

В рамках заявленных треков сотрудники ТГУ расскажут участникам о собственных кейсах и алгоритмах в сферах искусственного интеллекта – автоматической генерации новостных заголовков, анализе данных соцсетей, платформе адаптивного обучения математике Plario.ru, к которой подключены вузы Томска и Иркутска, и др.

– «Архипелаг» как инструмент поддержки и развития большого количества малых и в будущем, надеюсь, средних предприятий <...> должен заложить реальную основу для повышения уровня зрелости в области искусственного интеллекта в нашей стране, – отметила ректор АНО «Университет 2035» Нина Яныкина. – <...> Искусственный интеллект – это сейчас одна из наиболее динамично развивающихся отраслей. Неудивительно, что университеты Томской области объединяются вокруг этой темы и каждый привносит свое.

Мероприятие будет проходить в онлайн-формате, в Томске планируют работать более чем со ста командами. Принять участие в интенсиве могут школьники, студенты, IT-специалисты и научные группы. Они могут представить как проект, так и идею, найти единомышленников и апробировать будущий стартап на экспертах. Для участия нужно подать заявку на сайте.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика