ТГУ организовал "русские классы" в трех школах Лаоса

06.03.2024

ТГУ организовал русские классы в трех школах Лаоса

Томский государственный университет (ТГУ) организовал преподавание русского языка в трех школах Лаоса, чтобы "воспитать" будущих абитуриентов и помочь им в адаптации к учебе и жизни в России, рассказал проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун в среду во время пресс-конференции в представительстве агентства ТАСС в Новосибирске, посвященной реализации программ международного научного сотрудничества и обмена студентами в сибирских вузах в 2024 году.

Ранее сообщалось, что две сотрудницы филологического факультета ТГУ отправились в Лаос, чтобы с 1 сентября 2023 года преподавать русский язык шестиклассникам в двух средних школах Лаоса. По итогам первого года обучения томские педагоги совместно со специалистами министерства образования и спорта Лаоса составят учебник по русскому языку с учетом национальных и культурных особенностей этой страны.

"В свое время у нас была самая большая диаспора Лаоса в России. <…> Чтобы им (студентам из Лаоса) облегчить здесь жизнь, мы начали системное преподавание русского языка в трех школах Лаоса. Две из них – это обычные городские школы, новые и хорошо оборудованные. Третья – это посольская школа, где учатся лаосские дети, которые ориентируются на поступление в вуз в России", – сказал Рыкун во время пресс-конференции.

Он добавил, что преподаватели из ТГУ ведут занятия в общей сложности в пяти классах.

Ранее ТГУ сообщал, что русский язык востребован в Лаосской республике из-за совместных образовательных программ России и Лаоса, которые позволяют местной молодежи бесплатно получать высшее образование в российских университетах. В целом ТГУ активно привлекает студентов из Юго-Восточной Азии – из Лаоса, Китая и Вьетнама. В 2023 году иностранцы, в том числе молодежь из Лаоса, составили 10% абитуриентов ТГУ по программам бакалавриата и специалитета.

Также сообщалось, что обучение русскому языку в школах Лаоса организовано в рамках меморандума между ТГУ и лаосским министерством образования и спорта. Создать "русские классы" предложил российский посол Владимир Калинин. Директор Русского дома во Вьентьяне, столице Лаоса, Александр Радьков помогает решать организационные и финансовые вопросы.

Источник: Новости РИА Томск


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика