ТГУ откроет тестовый доступ к платформе по мониторингу рынка труда

08.12.2022

Участниками круглого стола «Сменить траекторию: обучение и трудоустройство безработных» стали представители департамента труда и занятости Томской области, HR-специалисты крупных региональных компаний и эксперты по вопросам трудоустройства граждан. Участникам презентовали аналитические платформенные решения, которые были выполнены специалистами ТГУ и рядом других исследовательских команд в течение 2022 года. В свою очередь, разработчики новой платформы, основным ядром которых стал коллектив лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ, получили обратную связь от специалистов рынка труда. 

– Своего рода девиз нашей лаборатории – «данные на службе общества». И одна из самых больших задач для Университетского консорциума больших данных – уменьшить знаменитую «долину смерти» между тем, что мы делаем в университете, и тем, что происходит на рынке труда. В этом отношении сошлось много звезд. Одна из них, очень яркая – федеральный проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Мы разработали инструмент, который, надеемся, может стать очень важным элементом проектирования и настройки образовательных программ в вузах. Это открытый инструмент, и мы приглашаем все заинтересованные организации к его тестированию, – отметил в своем выступлении во время круглого стола заведующий лабораторией прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко. 

Стать тестировщиком новой платформы можно, зарегистрировавшись по ссылке:

ссылка

Благодаря реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в России сформирован тренд на непрерывное образование, в том числе – на развитие программ профессиональной переподготовки. Томский госуниверситет является федеральным оператором проекта «Содействие занятости», в ходе которого более 160 вузов страны под операторством ТГУ объединились в единую сеть. В рамках проекта разработан ряд востребованных рынком труда образовательных программ, способствующих повышению конкурентоспособности выпускников этих программ на рынке труда и увеличению доли успешно трудоустроившихся выпускников. 

Продолжая тему востребованности проекта «Содействие занятости», директор Института дистанционного образования ТГУ и Межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействия занятости ТГУ Михаил Шепель отметил: данный проект направлен не просто на обучение определенных категорий граждан, но и на их трудоустройство. Только в 2022 году участники проекта во всех регионах России должны обучить не менее 115 тысяч граждан и трудоустроить не менее 75% из них. 

– В этом году на обучающие программы ТГУ было подано больше всего заявок, потому что нами представлено почти 1 500 образовательных программ в различных учреждениях. Многие слушатели уже завершили обучение и трудоустроились, так что мы не сомневаемся, что до конца года выполним заданные показатели. Еще в начале прошлого года мы поняли, что ключевой фактор успеха – совместная работа. Первые полгода в прошлом году были очень тяжелыми – учебные центры учили, центры занятости трудоустраивали, работодатели наблюдали. Нужно было выйти из этой системы «каждый сам за себя» и построить такую экосистему, которая позволяет обучать людей под нужные задачи. А для этого нужно оперативно выявлять не просто вакансии на рынке труда, но понимать, что за навыки сегодня стоят за данными вакансиями, чтобы оперативно формировать образовательные программы под нужды конкретных предприятий, – подчеркнул Михаил Шепель. 

Сейчас это взаимодействие уже налажено, и даже если для конкретного предприятия еще не существует нужной образовательной программы, федеральные операторы могут быстро «собрать» ее, опираясь на сильнейшие компетенции российских вузов, которые участвуют в проекте «Содействие занятости». Во многом это стало возможным благодаря платформенному решению «Мониторинг рынка труда», выполненному в коллаборации с департаментом труда и занятости Томской области и корпоративным сектором. 

Идея платформы «Мониторинг рынка труда» заключается в стремлении понять, какие специалисты востребованы на сегодняшний день, и что работодатели готовы предложить соискателям, рассказала аналитик лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ Дарья Дунаева. Таким образом, у платформенного решения изначально появились сразу три целевые аудитории: соискатели, кадровые центры и образовательные организации, которые проектируют свои продукты под запросы рынка труда. 

Данные для платформы «Мониторинг рынка труда» берутся из открытых источников – таких как HeadHunter и «Работа в России». На данный момент в базе данных проекта уже более 4 миллионов вакансий и более 90 тысяч запрашиваемых навыков. 

– Наши коллеги из Университетского консорциума больших данных в течение полугода тестировали нашу платформу, давали свои комментарии, предлагали, что туда следует добавить и что убрать. Всероссийский фонд исследования общественного мнения участвовал в разработке методологии проекта. Томский областной департамент труда и занятости предоставлял нам экспертов по отдельным отраслям деятельности и также был одним их первых, кто тестировал эту платформенное решение. А компания Megaputer и их продукт PolyAnalyst стали той площадкой, на которой мы ведем нашу аналитическую работу, – рассказала Дарья Дунаева об этапах и предварительных итогах проведенной работы. 

Процесс выгрузки данных о вакансиях и затребованных навыках на платформе полностью автоматизирован. Данные обновляются каждый день, при этом вакансии подразделяются на актуальные и закрытые, что позволяет фиксировать дефицит кадров. Еще одно отличие новой платформы – в ней убраны так называемые «мусорные» навыки. 

– Дело в том, что работодатели часто называют одни и те же навыки по-разному или, наоборот, абсолютно разные навыки обозначают одним словом. Соответственно, было необходимо их объединить для дальнейшей аналитики в большие смысловые кластеры. После этого мы сделали аналитику по тем полям, которые представляются в открытом доступе на HeadHunter и «Работа в России»: это информация о зарплате, рабочем графике, сведения по регионам, отраслям, профессиям, специализациям. Также мы добавили информацию о компаниях, где требуются те или иные навыки, – уточнила Дарья Дунаева. 

Как отмечает директор томского кадрового центра «Работа России» Оксана Кравченко, идея такой платформы сама по себе классная. К решению этого вопроса приступали много раз, но всегда были какие-то препятствия, потому что это трудозатратно – как в интеллектуальном плане, так и в техническом. 

– В ТГУ состоялся очень полезный круглый стол, было озвучено много позиций, которые интересны для службы занятости. Теперь нужно будет поработать со специалистами службы, чтобы познакомить их с платформой, показать все возможности, которые они могут использовать в своей работе – чтобы правильно сориентировать и простроить карьерную траекторию всех, кто обращается в центры занятости. Еще мы предлагаем людям различные программы обучения. Чтобы выбрать правильную – в зависимости от того, какой запрос у соискателей или у рынка, платформа будет очень полезна, – комментирует Оксана Кравченко. 

Начальник отдела по подбору и адаптации персонала АО «Сибагро» Светлана Ильина считает, что для работодателей представленный инструмент полезен с точки зрения оценки конкурентоспособности компании на рынке труда. А также он ценен для тех, кто вводит новые вакансии и хочет понять, какие требования предъявляются к людям по этой должности и сколько принято за это платить. 

Сейчас платформа «Мониторинг рынка труда» уже доступна для тестирования всеми пользователями, у них есть возможность оставлять отзывы о платформе для ее разработчиков. В конце текущего года платформа проходит этап экспертной оценки – алгоритмы автоматической классификации неплохо работают, но продолжается их усовершенствование. В этом процессе участвуют HR-специалисты из различных сфер деятельности. С их помощью на выходе получаются чистовые экспертные классификаторы навыков. 

Ожидается, что этот этап завершится уже в текущем году, а в феврале 2023-го для всех пользователей платформы будет предоставлен доступ к личному кабинету. После этого соискатели смогут полноценно выстраивать личную карьерную траекторию, кадровые центры и предприятия – формировать образовательную программу, актуальную на рынке труда, и находить потенциальные новые кадры.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика