ТГУ откроет в октябре бесплатный онлайн-курс для переводчиков

22.09.2020

Томский государственный университет (ТГУ) вместе с партнерами запустит в октябре бесплатный онлайн-курс по практике устного и письменного перевода; программа будет полезна действующим переводчикам, лингвистам, а также студентам, сообщила РИА Томск директор Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов Института дистанционного образования вуза Дарья Маслова.

Ранее сообщалось, что ТГУ победил в конкурсе грантов, финансирующихся из федерального бюджета, на разработку онлайн-курсов гуманитарного направления. В рамках гранта разрабатываются несколько программ, в числе которых курсы, связанные с иностранными языками.

"Курс "Практика устного и письменного перевода" очень богат именно на практику. Запуск курса запланирован на 1 октября 2020 года на платформе онлайн-обучения Stepik.org и будет полностью открыт и доступен бесплатно. Запись на курс также по этой ссылке с 1 октября", – сказала Маслова.

По ее словам, в создании курса участвовали индустриальные партнеры ТГУ: переводческие агентства "Палекс" (Томск), АУМ (Новосибирск), компания "Монблан", реализующая онлайн-платформу для синхронного перевода.

"Представители данных компаний выступили лекторами и поделились своими наработками в формате видео и текстовых дополнительных материалов. В то же время отменный преподавательский состав ТГУ держал рамку правильного качественного академизма, структурируя практику из бизнеса и обрамляя ее теорией", – добавила собеседница агентства.
Она подчеркнула, что курс будет полезен как студентам лингвистического направления, так и действующим специалистам.

"Теоретические основы изучения иностранных языков – он универсален, там примеры разных языков. Практика устного и письменного перевода базируется на английском языке", – уточнила Маслова.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика