ТГУ первым в СФО вошел в консорциум по развитию квантовых технологий

18.10.2022

Томский госуниверситет (ТГУ) первым в Сибири присоединился к российскому консорциуму "Национальная квантовая лаборатория", что поможет вузу решать серьезные научные задачи по созданию элементов квантовых компьютеров и сделать выпускников ТГУ более конкурентоспособными в сфере квантовых технологий, сообщает пресс-служба вуза.

Уточняется, что консорциум "Национальная квантовая лаборатория" создан в РФ в 2020 году. Он объединяет университеты, научные центры, команды разработчиков, стартапы, технологические компании и финансовые организации, заинтересованные в создании квантовых компьютеров и вычислений. В 2022 году ТГУ получил приглашение о вступлении в консорциум и стал первой сибирской организацией, вошедшей в это научное сообщество.

"ТГУ подписал соглашение о присоединении к консорциуму "Национальная квантовая лаборатория". Вступление в консорциум поможет радиофизикам ТГУ в решении задач по созданию кубитов (элементов квантовых компьютеров) на NV-центрах в алмазе, а новые образовательные возможности сделают выпускников ТГУ более конкурентноспособными в сфере квантовых технологий", – говорится в сообщении.

Отмечается, что направление "Квантовые технологии" развивается в ТГУ с 2018 года на кафедрах радиофизического и физического факультетов. С 2019 года в ТГУ начали создавать инфраструктуру и выстраивать образовательный процесс, позже в вузе была создана лаборатория квантовых информационных технологий. С 2021 года квантовые исследования ученых ТГУ поддержаны госпрограммой "Приоритет 2030".

Радиофизики ТГУ впервые в мире продемонстрировали лазерную генерацию на NV-центрах в алмазе при оптическом возбуждении, это самое значительное научное достижение ученых радиофизического факультета в сфере квантовых технологий. Существенна роль ТГУ и в образовательных проектах. В 2022 году в Москве запустят пилотный проект для школьников, который в 2023 году планируют распространить на все регионы РФ. В нем будут использованы и методические наработки ТГУ.

Добавляется, что ТГУ состоит в консорциуме Центра компетенций НТИ "Квантовые коммуникации", созданном на базе МИСиС, а также взаимодействует с Российским квантовым центром (Сколково), ИТМО, МФТИ, МВТУ, институтами РАН, Центром НТИ ТУСУР, МГУ, МФТИ, МВТУ, ИФТТ РАН, ИПФ РАН, ФТИ РАН, ИЛФ СО РАН, ИФП СО РАН, ГУАП.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика