ТГУ подготовит 50 рroject-менеджеров по запросу томской IT-сферы

02.10.2020

Обучение по программе «Project manager в IT» будет проходить онлайн, однако в программу включены еженедельные офлайн-встречи с менторами. Лекции будут читать Денис Сильверс, Санкт-Петербург, Team Leader в Kite:project, Agile-коуч; Иван Климов, Москва, CTO в Harbor Digital, Team Leader в Formika Lab, developer в Holo Me (Лондон); Александр Адгемов, Москва, руководитель трансформационных (проектных) офисов в Лента, Магнит, X5.

– Курс «Project manager в IT» появился по запросу IT-сообщества Томска, – рассказывает директор суперкомпьютерного центра ТГУ Сергей Орлов. – На прошлогодней конференции «Город IT» эксперты поднимали вопрос о нехватке таких специалистов. Администрация области поддержала запрос, а мы собрали эффективную программу с учетом своего опыта подготовки айтишников.

Project manager — это специалист, чьей главной задачей является управление проектом: от расстановки приоритетов, планирования выполнения задач и контроля до коммуникации с заказчиком, командой, подрядчиками и оперативного решения проблем.
Записаться на курс можно на сайте https://pmtomsk.ru/ до 10 октября.

Организатором курсов стала команда суперкомпьютерного центра ТГУ, которая в 2019-2020 годах уже провела большую образовательную программу на стыке IT, управления и образования – CDO (Chief Data Officer, управление на основе данных). В рамках этого проекта команда обучила более 500 слушателей методам управления на основе данных и анализу данных для задач управления.

Обучение на курсе «Project manager в IT» будет длиться три месяца, занятия бесплатные. Слушателями первого потока смогут стать 50 человек, которых будут отбирать в три этапа: на основе данных анкеты, психологического теста и видеоинтервью на английском языке. Разработчики курса уточняют, что достаточно начального уровня знания английского языка.
– Курс будет полезен молодым специалистам, желающим освоить новую профессию, недавним выпускникам вузов, разработчикам, которые хотят перейти на управленческую позицию, – подчеркивает product-менеджер курса Елена Райгородская. – Эксперты погрузят слушателей в специфику работы project manager и отрасли в целом. Менторство со стороны томских компаний позволит студентам узнать частности реальных проектов и, возможно, найти потенциальных работодателей.

Добавим, что организаторы позаботились о максимальном удобстве и доступности учебных материалов. Так, вебинары новой программы будут конвертированы в аудиоформат, так что учиться можно будет даже в дороге или за рулем.

Курс «Project manager в IT» является частью проекта «Цифровой университет». ТГУ совместно с ТПУ и ТУСУР работает над созданием трансформированного университета современности, который позволит различным категориям стейкхолдеров взаимодействовать с университетом «в цифре». Проект предполагает решение большого количества задач: от разработки онлайн-курсов до автоматизированного подбора научных команд для проектов. Курс «Project manager в IT» реализуется совместно с администрацией Томской области и Центром инновационного развития.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика