ТГУ получил патент на робота-«разведчика», устойчивого к радиации

20.11.2018

Авторами патента на изобретение № 2-661-295 «Устройство для определения и разметки участков территорий с химическим и радиоактивным заражением» являются шесть ученых. Правообладатель интеллектуальной собственности – Томский государственный университет.

– Благодаря системам технического зрения и элементам искусственного интеллекта наш робот хорошо ориентируется в пространстве и имеет высокую маневренность, – говорит один из главных разработчиков, ученый ФИТ ТГУ Владимир Сырямкин. – Робот может разворачиваться на ограниченной территории, например, на лестничной клетке, что позволяет использовать его внутри здания.

В ходе обследования территории он собирает большой объем информации: датчики анализируют состав грунта и воздуха, фиксируют показатели уровня радиации и химического заражения, цветная 3-D видеокамера и камера ночного видения позволяет воспроизвести все, что «видит» робот. Полученные данные робот в зашифрованном виде отправляет на центральный пульт управления. Команды, которые поступают с него, также кодируются, что позволяет обеспечить высокий уровень защиты информации. Чтобы обеспечить широкий функционал РК, ученые написали три компьютерных программы, на которые тоже оформлены патенты.

Несмотря на свой небольшой вес – 15 килограммов вместе со всем оборудованием – робот способен транспортировать груз массой до одного центнера. Это делает его пригодным для спасения людей в ситуации, когда в зараженную зону не могут попасть сотрудники специализированных служб.

– Робот уже получил высокую экспертную оценку на нескольких крупных выставках, среди которых «Интерполитех» — ежегодная международная выставка средств обеспечения безопасности государства, – отмечает Владимир Сырямкин. – К нему проявили большой интерес представители разных сфер, в том числе МЧС и работники атомной промышленности. Наличие патента дает нам «зеленый свет» в производстве робототехнических комплексов для любой структуры, деятельность которых сопряжена с высоким риском.


Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика