ТГУ поможет подготовить кадры для производства высших жирных спиртов

18.05.2023

Томский госуниверситет (ТГУ) и компания "Фарус-инжиниринг" договорились вместе проводить исследования, обмениваться идеями и готовить кадры для нового в России химического завода по производству высших жирных спиртов (ВЖС), сообщает ТАСС в четверг.

Ранее со ссылкой на ректора ТГУ Эдуарда Галажинского сообщалось, что выпускники химических факультетов томских вузов очень востребованы на российских предприятиях. На 400 выпускников ТГУ приходит заказ на 1 тысячу, в Томском политехе на 500 человек – заказ на 1,5 тысячи.

"В четверг первый проректор Томского государственного университета Виктор Демин и гендиректор ООО "Фарус-инжиниринг" Вячеслав Жогов подписали соглашение о сотрудничестве. В разговоре с журналистами Демин отметил, что в рамках договора будет идти подготовка и переподготовка кадров для нового завода по производству ВЖС", – сообщает ТАСС.

Отмечается, что будет готовиться широкий спектр специалистов – в том числе инженеров, управленцев, экономистов – именно для этого производства, с учетом его специфики.

"Корпоративный университет, который мы наметили, я думаю, с сентября или раньше начнет работать. В первую очередь он интересен тем, что прямо нацелен на конкретный технологический процесс, на опережающую подготовку и поэтому он начинается фактически с переподготовки и повышения квалификации уже существующих кадров", – цитируется Демин.

Добавляется, что стороны также договорились о создании технических условий для обмена идеями в области цифровизации научной деятельности, обработки информации и технологии нефтехимического синтеза, организации совместных исследований и разработок.
Ранее сообщалось, что Инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ) запустил на площадке промпарка "Томск" на улице Березовой опытное производство ВЖС, которое позволит обеспечить экономику страны собственными компонентами для выпуска бытовой химии, косметики, моторных топлив и других химических продуктов. Наработки томичей в дальнейшем будут применяться на строящемся заводе АО "Фарус" в Башкортостане.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика