ТГУ поможет внедрить «Цифровой навигатор» для кадровиков и соискателей

05.04.2019

Первый этап соглашения – запуск пилотного проекта портала «Цифровой навигатор» для поиска работы и подбора персонала. Работа над его созданием велась в течение года после того, как идея была одобрена областными властями.

Программное обеспечение портала позволяет обрабатывать информацию о зарегистрированных пользователях и выстраивать траекторию образовательного и карьерного развития. Если соискателю не хватает навыков для желаемой должности, система предлагает курсы повышения квалификации. По такому же принципу происходит подбор кандидатов по запросам HR.

Портал построен по принципу агрегирования данных: для проверки подлинности документов о среднем профессиональном и высшем образовании электронный сервис взаимодействует с архивами вузов, техникумов, училищ и колледжей. Для подтверждения личности при регистрации в «Цифровом навигаторе» система будет интегрирована с Единым порталом государственных услуг (ЕПГУ).

– Умный, безопасный, цифровой город строится из нужных, востребованных гражданами сервисов. Проект «Цифровой навигатор» должен и уже становится таким сервисом, облегчающим поиск соответствия индивидуального человеческого потенциала с запросами от индустрий и социума в целом. Это важный шаг к сбалансированному обществу свободных и востребованных людей, – подчеркивает советник при ректорате ТГУ Константин Беляков.

Тестирование сервиса «Цифровой навигатор» будет проходить на площадке Томского государственного университета. В качестве экспертов вуз привлечет студентов и представителей отделов HR.

– У ТГУ есть опыт реализации пилотных проектов. Плюс всем нравится, когда те или иные сервисы сначала отрабатываются на пилотных площадках. А уже после апробации они могут передаваться в облачные сервисы, относящиеся к проектам «Умный город» и «Безопасный город», – приводит подробности Беляков. – Участие в этом проекте компании «Ростелеком» тоже показательно – например, ею разработана система фиксации превышения скорости и других нарушений Правил дорожного движения. Мы взаимно заинтересованы в сотрудничестве и благодарны за работу «Ростелекому» как надежному индустриальному отраслевому партнеру ТГУ.

– В проекте «Цифровой навигатор» мы выступаем в качестве инвестора и оператора портала ЕПГУ, а также предоставляем вычислительные мощности. В дальнейшем мы совместно с ТГУ планируем развивать проекты «Умный город» и «Цифровая образовательная среда», – поделился планами директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин.

Второй проект, который будет реализован в рамках соглашения, касается создания «умных» парковок. Интерес к нему уже проявила администрация Томска. Так, 2 апреля в мэрии состоялось совещание с участием представителей всех сторон, подписывающих соглашение, а также городских департаментов под председательством заместителя мэра Вячеслава Черноуса.

– Мы предложили свое видение платных парковок. Их особенность заключается в том, что в данной системе, в отличие от московского опыта, не нужно присутствие на парковках сотрудников, которые будут фиксировать нахождение автомобилей. Вместо этого будет работать схема, подобная той, по которой мы покупаем места в кинотеатрах. Мобильное приложение будет фиксировать время, в которое человек планирует занять парковочное место. «Вживляемые» капсулы в полотне дороги будут контролировать, есть ли на этом месте припаркованные машины. А видеоаналитика позволит понять транспортный трафик на таких участках, – рассказал Константин Беляков.

Наличие видеофиксации позволяет решать вопросы безопасности на территориях парковок, отмечают инициаторы проекта. Предположительно, первые такие парковки появятся в Советском районе Томска.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика