ТГУ предложил Минобрнауки продолжить проект Uniprofi в 2021 году

23.10.2020

Проект студенческой биржи Томского госуниверситета (ТГУ) Uniprofi рассчитан до конца 2020 года; вуз попросил министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова продлить его еще на год, рассказал РИА Томск операционный менеджер Uniprofi Антон Пшеленский.

Ранее сообщалось, что ТГУ создал базу вакансий вуза и его партнеров, на которые могут претендовать студенты, потерявшие подработку из-за коронавируса. Студенческая биржа труда Uniprofi была запущена в начале апреля и за полгода обеспечила работой более 10 тысяч томских студентов.

"Проект будет реализовываться до конца декабря 2020 года. Ректор ТГУ, так как был одним из инициаторов, общался уже с министром Сергеем Фальковым на тему того, что проект себя однозначно оправдал и зарекомендовал. Мы выступили с просьбой рассмотреть вопрос о продлении проекта в следующем году, но в настоящий момент мы обратной связи от министерства не получили", – сказал Пшеленский.

Идея создания студенческой биржи принадлежит ТГУ, но пилотный проект запустился одновременно на нескольких площадках страны – в Дальневосточном, Уральском, Казанском, Балтийском федеральных университетах, а также в Санкт-Петербургском госуниверситете и ТГУ.

"Большой спрос на цифровых ассистентов был весной и с сентября начал снова расти, потому что начался учебный год. А наоборот, летом был большой спрос на студенческие строительные и сервисные отряды, потому что лето – сезон ремонтов. Когда наступила осень, спрос на эти направления резко уменьшился, потому что началась учеба, никаких ремонтов уже практически не ведется", – рассказал собеседник агентства.

Ранее также сообщалось, что самыми популярными на томской площадке Uniprofi стали вакансии цифровых ассистентов (человек, который помогает школам и вузам перейти в онлайн-формат), менеджеров социальных проектов, также шел набор в студенческие строительные и сервисные отряды. В среднем студенты получают в месяц около 10 тысяч рублей (это прожиточный минимум минус налоги).

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика