ТГУ предложит сыроварам страны новые отечественные закваски

06.04.2022

В последние годы при производстве сыров в России использовались преимущественно иностранные закваски и плесени. Как отмечает советник при ректорате ТГУ, руководитель стратегического проекта «Инженерная биология 2.0» Алексей Сазонов, с тотальным дефицитом импортных заквасок сыровары столкнутся примерно через два-три месяца. В эти сроки ученые планируют решить задачу по разработке научной основы импортозамещения заквасок для производства различных видов сыра.

– Мы рассчитываем, что в течение двух-трех месяцев совместно с нашими коллегами из Курчатовского института сделаем так называемый «реинжиниринг» зарубежных заквасок. На основе полученных данных можно будет понять, насколько быстро мы сможем обеспечить масштабирование и решить возникшую проблему. А в том, что решить ее можно, мы уверены, – рассказывает Алексей Сазонов. – Кроме того, мы ведем активную работу по традиционным закваскам в рамках крупного проекта ТГУ по развитию генетических технологий.

Необходимость импортозамещения заквасок, добавляет Сазонов, специалисты Томского госуниверситета осознавали давно. Еще три года назад это направление было включено в программу развития вуза и сейчас будет реализовываться при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030» в рамках стратпроекта «Инженерная биология 2.0».

Коллектив сотрудников ТГУ, МГУ и ФИЦ «Биотехнологии» РАН в рамках совместного проекта проводит поиск и исследование молочнокислых микроорганизмов в традиционных кисломолочных продуктах России. Цель ученых – составить коллекцию промышленно применяемых культур. Отобранные штаммы планируется применить как стартовые культуры при промышленном производстве кисломолочных продуктов, это важно в процессе импортозамещения заквасок, поставщиками которых были зарубежные предприятия. Ряд российских компаний – лидеров в пищевых биотехнологиях заинтересованы в применении заквасок на основе отобранных штаммов, в частности, это ООО «Экопродукт».

Отметим, что проект «Широкомасштабный поиск и изучение микроорганизмов и микробных сообществ, ассоциированных с сельскохозяйственными животными и продуктами животного происхождения» соответствует целям и задачам научно-технической программы развития генетических технологий в РФ на 2019–2027 годы.

Актуальность работы ученых ТГУ уже отметили на уровне руководства Томской области. В конце марта заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр провел рабочую встречу с руководителями предприятий – производителей сыра. Участниками этого мероприятия стали и представители ТГУ.

– В ближайшее время мы изучим возможность проведения на базе Томского государственного университета научно-исследовательских работ по разработке рецептур, технологий и методов создания бактериальных заквасок для молочной промышленности и организации на одном из томских предприятий производственной площадки по их изготовлению, – сообщил Андрей Кнорр.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика