ТГУ представил опыт разработки онлайн-курсов на конференции Coursera

18.04.2019

От России на конференции было всего четыре участника. Кроме Томского госуниверситета, это Высшая школа экономики, Новосибирский государственный университет и компания «Яндекс». ТГУ представляли проректор по образовательной деятельности Виктор Демин и директор Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов Дарья Маслова.

– У нас на Coursera выложено уже более 50 курсов. Это и непосредственно университетские онлайн-курсы, и те, что разработаны в сотрудничестве с другими вузами – нашими партнерами. Если говорить об уникальных курсах ТГУ, их на этой платформе более 35, – рассказывает Дарья Маслова.

На конференции сотрудники ТГУ представили опыт разработки курсов в формате постерного доклада и обсудили разработку гибких навыков (soft skills) у студентов, которые привлечены к разработке, поддержке и популяризации онлайн-курсов.

– Очень обсуждаемой получилось тема развития soft skills – к нам подходило много коллег из других университетов, в том числе зарубежных, – вспоминает Дарья Маслова. – Все говорили о том, что действительно такая проблематика прослеживается – при переходе на онлайн-образование люди недополучают навыки общения, коммуникации, работы в команде. А формат смешанного обучения, который мы используем при создании курсов, позволяет эти навыки воспитать. Так что наш опыт был отмечен другими университетами как важный и актуальный.

Кроме того, Виктор Демин и Дарья Маслова посетили секции конференции, где говорили о взаимодействии университетов разных стран, обмене опытом, сопровождении курсов и формировании совместных специализаций. В качестве развития МООК, по словам Дарьи Масловой, в Томском госуниверситете можно будет применять формирование бакалаврских и магистерских программ на основе серии онлайн-курсов, размещенных на масштабных платформах. В этом направлении сейчас работают многие ведущие университеты мира.

Образовательная платформа Coursera была основана в 2012 году профессорами компьютерных наук Университета Стэнфорд. Со временем она превратилась в платформу, на которой любой человек в любой точке мира может учиться и получать сертификаты и дипломы ведущих университетов и поставщиков услуг образования.
Курсы ТГУ на платформе Coursera: https://www.coursera.org/tsu

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика