ТГУ представил свой опыт цифрового образования на конференции в Париже

28.10.2018

Директор Института дистанционного образования (ИДО) и САЕ "Институт человека цифровой эпохи" Томского госуниверситета (ТГУ) Галина Можаева представила опыт вуза по внедрению цифровых инструментов в обучение на III международной конференции "Партнерство Франции и России: цифровая революция и инновационные технологии", сообщила РИА Томск в воскресенье пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что конференция прошла в Париже 25-26 октября, ее участниками стали крупные научно-образовательные центры РФ и Франции (Школа менеджмента Гренобля, Центральная высшая школа Парижа, Высшая школа экономики (ВШЭ), Российская академия народного хозяйства и госслужбы, ТГУ) активно использующие цифровые инструменты в обучении и создающие собственные продукты в сфере e-learning (электронного обучения).

"Среди ключевых тем, которые обсуждались на конференции, – трансформация университетов РФ и Франции и подготовка кадров для цифровой экономики. Безусловно, эти процессы взаимосвязаны. "Цифра" кардинально меняет мир и образование. Появляется модель цифрового университета, который использует в обучении новые инструменты", – цитируются в сообщении слова Можаевой.

Со ссылкой на Можаеву отмечается, что для подготовки квалифицированных кадров в сфере цифровой экономики в ТГУ создан научно-образовательный центр "Институт передовых образовательных технологий" – площадка для исследований и создания новых образовательных технологий и продуктов, сочетающих возможности искусственного интеллекта, машинного обучения, анализа больших данных.

"Это поможет "строить" в России университеты 3.0, обучать с широким использованием онлайн-курсов, симуляторов, VR-лабораторий и других цифровых решений. Такой подход позволит значительно расширить набор профессиональных компетенций, нужных цифровой экономике страны, и обновлять их в соответствии с быстро растущими запросами времени", – добавляется в сообщении.
Также сообщается, что в рамках конференции Можаева обсудила перспективы сотрудничества с президентом Цифрового университета экономики и управления AUNEGE Тьерри Гарро и директором по онлайн-обучению НИ ВШЭ Евгенией Кулик. Детально выстроить взаимодействие стороны планируют в декабре 2018 года на конференции eStaRS, которая пройдет в Москве.

Где найти онлайн-курсы ТГУ

По данным вуза, в настоящее время в ТГУ создано более 60 онлайн-курсов, они размещены на шести платформах: Coursera, "Лекториум", "Образование на русском", Stepik, "Открытое образование" и iversity.

Слушателями онлайн-курсов ТГУ являются жители 182 стран, пользовательская аудитория превышает 300 тысяч. В 2016 году на базе ТГУ начал работу Томский региональный центр компетенций в области онлайн-обучения (ТРЦКОО).


Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика