ТГУ презентовал АФК «Система» разработки по биомедицине и безопасности

19.07.2023

– Сегодня мы нацелены на развитие технологического суверенитета страны и создание собственных технологий – это одно из оснований программы развития ТГУ в рамках «Приоритета 2030», – рассказал Александр Ворожцов, проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности. – Мы создаем научно-технологические решения, лабораторные образцы, задача промышленного партнера – наладить промышленное производство, чтобы удовлетворить потребности страны.

DSC_0434_1200.jpg
Александр Ворожцов, проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности, на встрече

В рамках первого визита Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций и «АФК «Система» подписали соглашение о сотрудничестве. Его цель – развитие стратегического партнерства в подготовке квалифицированных кадров для современного рынка труда в сфере новых технологий и материалов, водородной энергетики, агробиотехнологий и других областях. Сейчас представители компании знакомились с разработками томских ученых.

В частности, делегации АФК «Система» были презентованы проекты Томского госуниверситета в сфере безопасности и биомедицины. Например, систем индор-навигации для обеспечения безопасности в местах скопления людей: образовательные учреждения, больницы, стадионы и др. Ее разработали ТГУ и АО «ГЛОНАСС», и она была развернута и успешно протестирована в корпусе Томского госуниверситета. На Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о внедрении этой технологии в вузах и школах Томской области.

Также делегации были представлены противовирусные и антибактериальные покрытия на основе наночастиц композиции «оксид цинка – серебро» (ZnO-Ag) производства ТГУ и ИФПМ СО РАН в консорциуме с АО «Объединение «Ярославские краски». Во время пандемии этими красками были обработаны стены в двух стационарах для пациентов с COVID. Сейчас уже налажено производство: «Ярославские краски» изготовили опытную партию в одну тонну. Биомедицинские испытания в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи показали: произведенные краски и лаки обладают значительной антимикробной активностью к различным культурам микроорганизмов, и этот эффект будет сохраняться в течение пяти лет.

Делегация корпорации высоко оценила потенциал Томска как научно-технологического центра России.



Источник: Новости ТГУ



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика