ТГУ принял участие в международном лингвистическом проекте ENRO

31.05.2022

Международный сетевой исследовательский проект ENRO стартовал весной 2021 года с целью изучить, как язык, на котором лучше всего разговаривает человек в данный период жизни, влияет на освоение навыков чтения на английском языке. В проект вошли 20 стран-партнеров (Россия, США, Италия, Япония, Сербия, Таиланд, Германия, ОАЭ, Израиль и другие), которые представляют 13 языковых фонов (кроме английского).

От ТГУ в проекте участвовало 177 студентов филологического факультета и факультета иностранных языков, в возрасте от 17 до 30 лет, с хорошим знанием английского языка. В ходе эксперимента каждому участнику давалось 1,5 часа для выполнения десяти заданий, направленных на проверку навыков чтения на английском языке, рассказывает Вероника Диброва, сотрудница лаборатории лингвистической антропологии. Она сама прошла этот эксперимент, а позже стала одним из модераторов проекта и занималась поиском участников.

– Для ТГУ проект в своей базовой части завершился в декабре 2021 года, в настоящее время результаты отправлены в Канаду. Общие результаты исследования будут известны позже, когда данные, полученные из других стран, будут обработаны полностью, – говорит Вероника. – Участие в международных проектах ценно для нас: мы наращиваем и поддерживаем международные связи, чтобы заявить о ТГУ в международном научном сообществе и показать, что Томск является серьезным научным центром.

По словам заместителя руководителя лаборатории лингвистической антропологии ТГУ, профессора Зои Резановой, проект ENRO совпал с мировоззрением ее команды и с одним из направлений их исследований.

– Пришло время больших сетевых проектов с участием ученых разных стран. Такие исследования позволяют на основе больших данных выявить в родном языке гораздо больше новых аспектов, когда сравниваются с другими языками его системные особенности или то, как он осваивается носителями других языков, – говорит Зоя Ивановна. – Сравнительный анализ – ведущий научный метод, на нем построены многие проекты с большими данными. А координация исследовательских методов (сбор информации по одной технологии и обработка по одним методикам) повышает научную соотносимость и точность проекта.

Оценив возможности ENRO, сотрудники лаборатории обсудили с его исследовательской группой возможность реплицирования его применительно к русскому языку – для реализации стратегии исследования изучения русского языка в других странах.

– Международный проект дал нам задел к старту своего мультиязычного проекта. Познакомившись с методологией, апробированной на материале изучения английского языка носителями разных языков в разных университетах мира, мы хотим реализовать подобный проект по изучении русского языка в разных университетах мира, – говорит Зоя Ивановна. – Проект, подобный ENRO, станет одним из сетевых исследовательских проектов, планируемых лабораторией.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика