ТГУ рассчитывает на победу региона в борьбе за создание НОЦ в 2019г

26.12.2018

Создание в Томске одного из 15-ти научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, которые должны появиться в России до 2024 года, даст Томской области существенный толчок для развития; при этом победить в конкурсе регионов, подавших заявки на НОЦ, нужно уже в 2019 году, считает врио ректора ТГУ Эдуард Галажинский.

По указу президента в России до 2024 года должно быть создано не менее 15-ти НОЦ на основе интеграции университетов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики. В 2019 году Минобрнауки выберет первые пять площадок для НОЦ, и, как ожидают в ведомстве, между регионами будет большая конкуренция.

"Мы должны приложить усилия, чтобы попасть в первые пять НОЦ уже в 2019 году. Победа станет заслуженным признанием для ученых томского научно-образовательного комплекса и региональных властей, которые стремятся сделать Томскую область надежным элементом нового каркаса научно-образовательной деятельности и экономики России", – поделился своим мнением ректор, выступая в среду на заседании Ученого совета вуза.

Он подчеркнул, что Томску нужно активно включиться в борьбу, чтобы занять лидерские позиции "на карте драйверов России". При этом ТГУ готов скорректировать свою программу развития и взять на себя функцию интегратора НОЦ.

"Мы способны собрать вокруг себя все университеты и научные центры. Нужна будет поддержка региональных властей и промышленных компаний. Таким образом, задача следующей пятилетки – сохраняя ценности императорского университета, сделать новый смелый шаг в другой уровень ответственности и за вуз, и за регион", – сказал Галажинский.


Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика