ТГУ разработает проект по патентной экспертизе в системе блокчейн

15.11.2018

Во время конференции была достигнута договоренность с президентом Федерации интеллектуальной собственности Сергеем Матвеевым о разработке пилотного проекта «Ускоренная предварительная патентная экспертиза». В области конкретных приоритетных направлений, например, химических технологий, в системе блокчейн будет осуществляться фиксация приоритета, экспертное заключение, охранный документ.

Проект будет реализован на базе ТГУ, а затем представлен в Национальную ассоциацию трансфера. Его концепцию разработает начальник отдела интеллектуальной собственности Лариса Спивакова.

Участники конференции также обсудили политику в области интеллектуальной собственности, рекомендации Всемирной организации интеллектуальной собственности и Минобрнауки РФ, лучшие практики вузов, принципы обеспечения охраны прав, коммерциализацию и другие вопросы.
– Мой доклад был о выстроенной системе управления результатами интеллектуальной деятельности в университете 3.0. Сегодня важной задачей является трансфер, то есть применение уже созданных нематериальных активов, – рассказал проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков. – Второй мой посыл – компании, которые капитализируют интеллектуальную деятельность и вовлекают ее в экономику, достигнут максимального развития. Если это сделать на уровне страны, то валовой национальный доход и валовой внутренний продукт могут подняться на существенный процент за счет того, что в оборот вовлекутся приличные средства, капитал нематериальных активов.

Организаторам конференции «Эффективная система управления результатами интеллектуальной деятельности для научных и учебных заведений» выступили Национальная ассоциация трансфера технологий, Всемирная организация интеллектуальной собственности и Российский союз ректоров.

В феврале 2018 года Томский государственный университет стал базисной площадкой для создания  первого филиала Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ) в России.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика