ТГУ: рост числа бюджетных мест позволит снизить дефицит гуманитариев

26.03.2019

Инициатива министерства науки и высшего образования РФ увеличить количество бюджетных мест в вузах позволит решить проблему нехватки специалистов гуманитарного профиля, считает ответственный секретарь приемной комиссии Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ) Евгений Павлов.

Как сообщили "Известия" со ссылкой на Минобрнауки, в 2019 году в российских вузах по некоторым специальностям планируется увеличение числа бюджетных мест. Причиной увеличения квот в ведомстве назвали недостаток кадров по таким направлениям, как "Искусство и культура", "Гуманитарные науки", "Математика и естественные науки", "Образование и педагогические науки", "Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки" и ряду других .

"В последние годы был некоторый крен в пользу физико-математических, инженерных направлений. В начале 2000-х годов считалось, что направления, связанные с социальными и гуманитарными науками, уже не нужны стране. Сейчас происходит процесс возвращения баланса между разными направлениями, поскольку на рынке труда в разных сферах производства оказалась потребность в таких специалистах", – сказал Павлов РИА Томск.

Он отметил, что прежде всего речь идет о направлениях, связанных с искусствами и культурой.
"Проблема в том, что учреждения культуры – библиотеки, музеи, дома культуры, которых очень много в стране – испытывают кадровый голод, особенно в сельских районах. В городах эта проблема не так остра, а на селе таких специалистов не хватает так же, как и учителей", – уточнил собеседник агентства.

Представитель вуза пояснил, что эта инициатива Минобрнауки, вероятнее всего, будет воплощена не ранее 2021 учебного года, так как бюджетные места на 2019 и 2020 год уже утверждены, опубликован порядок приема, и он изменениям не подлежит.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика