ТГУ – самый интернациональный российский университет по рейтингу THE

14.02.2020

В рейтинг вошли 170 вузов, шесть среди которых – российские, причем четыре – участники Проекта 5-100. ТГУ занял первую строчку в российской части рейтинга и опередил другие вузы РФ по всем оцениваемым критериям. В общей таблице Томский госуниверситет находится на 103 месте.

На втором месте в РФ и на 104-м в мире – МГУ им. Ломоносова.

– В Томском государственном университете – в первом российском вузе за Уралом и в пятом университете на всем азиатском континенте – сегодня учатся студенты из 70 стран, – прокомментировал рейтинг губернатор Томской области, председатель наблюдательного совета НИ ТГУ Сергей Жвачкин.

 – Это большой успех, что наш университет по интернациональности стал первым в России, но это и большой вызов для ТГУ и для Томска: нам нужно делать более дружелюбной для иностранцев образовательную и городскую среду, развивать сервисы, чтобы молодые люди со всего света чувствовали себя у нас в Сибири как дома. Для этого нужно по максимуму использовать возможности, которые нам дают национальные проекты, привлекать средства бюджетов всех уровней, в том числе частные инвестиции. И конечно, решая эти задачи, мы повышаем качество жизни для всех шестисот тысяч жителей города, потому что Томск и университеты неразделимы.

Пять первых мест в рейтинге заняли Городской университет Гонконга, Университет Гонконга, Федеральная политехническая школа Лозанны, Швейцарская высшая техническая школа Цюриха и Китайский университет Гонконга.

На сегодняшний день в Томском государственном университете обучается 3 019 иностранных студентов из 70 стран. Кроме того, ТГУ занимает первое место среди российских университетов по доле иностранных студентов по результатам рейтинга QS EECA University Rankings 2020. В 2018 году в рейтинге самых интернациональных университетов мира по мнению ТНЕ ТГУ также показал высокие результаты – он стал лучшим, среди российских университетов, участвующих в Проекте 5-100 (146 место).

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика