ТГУ совместно с ООН будет готовить урбанистов будущего с 2018г

30.11.2017
Ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский и глава программы Организации Объединенных Наций (ООН) по населенным пунктам "ООН-Хабитат" Эдуардо Морено в четверг подписали документ, предусматривающий совместную работу по изучению городов Сибири и созданию образовательных программ по урбанистике будущего, передает корреспондент РИА Томск с места событий.
Как передает корреспондент, подписание протокола о намерении прошло в четверг в Научной библиотеке ТГУ в рамках форума "Энергия университета для развития города и региона".
"Сейчас речь идет о том, чтобы лучшие практики собрать вокруг организаций типа ООН, и мы к этой концепции хотим присоединиться. Это концепция Smart Specialization, когда концентрируются исследования, и кластерная политика формируется вокруг инновационных приоритетов. И мы подтверждаем намерения региона участвовать в диалоге и поиске новых решений", – сказал перед подписанием Галажинский.

Морено отметил, что гордится соглашением с ТГУ. "Но это не только честь, но и возможность найти способ повысить качество жизни здесь. У нас есть свои методики, свои подходы к тому, как изучать развитие регионов. Но только вы можете ... свое знание территории обращать во что-то, что можно использовать в будущем", – сказал он.
Согласно тексту протокола, ООН и вуз будут совместно исследовать города Сибири и разрабатывать программы их развития. Кроме того, стороны обязуются создать в 2018 году образовательную программу для подготовки "профессионалов частного и государственного сектора в сфере городского развития", а также открыть на базе ТГУ магистерскую программу "Управление городами и регионами будущего".

Ранее сообщалось, что форум "Энергия университета для развития города и региона" пройдет в Томске с 30 ноября по 2 декабря. В нем принимают участие ведущие ученые из США и Европы, они обсудят перспективы развития регионов в условиях новой экономики и роль университетов в жизни города и региона. Организаторами форума выступают администрация Томской области и ТГУ.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика