ТГУ создает дешевый способ прогноза рецидива рака груди у диабетиков

06.03.2017
Ученые Томского госуниверситета совместно с онкологами разрабатывают быстрый и недорогой способ прогнозирования рецидивов рака молочной железы у пациенток, страдающих диабетом или метаболическим синдромом, которые обычно снижают эффективность химиотерапии, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.
По информации вуза, ежегодно от рака молочной железы в России умирает порядка 23 тысяч человек. Эта разновидность рака составляет 20,4% от всех онкозаболеваний у женщин. Наличие диабета или метаболического синдрома осложняет течение заболевания и снижает эффективность химиотерапии. Аналога технологии для прогнозирования рисков опухолевой прогрессии у таких пациентов в мире нет.
Отмечается, что томские ученые предложили использовать в качестве белков-маркеров, уровень которых указывает на наличие заболевания, хитиназо-подобные белки, измерять их уровень в образцах опухолевой ткани пациенток и выявлять их связь с особенностями опухолевой прогрессии при раке молочной железы.
"Технология не требует специализированного медицинского оборудования, и ее можно внедрить в стандартную практику диагностической лаборатории. Обработка данных проста, и предполагаемая стоимость анализа составляет 50 долларов. Продолжительность анализа составит один день, что наделяет его значительным преимуществом перед аналогами", – цитируется в сообщении младший научный сотрудник лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины ТГУ Ирина Митрофанова.
Отмечается, что сейчас для прогнозирования эффективности химиотерапии и возможного рецидива опухоли на ранних стадиях рака молочной железы в США и Нидерландах существуют диагностические панели. Но они не учитывают сопутствующих заболеваний, что снижает эффективность. Стоимость одного анализа достигает 2 тысяч долларов, он длится 14 дней и требует дорогостоящего оборудования и кадров.
Добавляется, что исследование проводится на базе лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины ТГУ и НИИ онкологии. Итогом работы ученых и онкологов должен стать патент на технологию и ее внедрение в работу учреждений онкологического профиля, клинико-диагностических лабораторий, биомедицинских центров, научно-исследовательских институтов.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика