ТГУ создаст центр для подготовки журналистов нового типа

26.12.2016
Руководство Томского госуниверситета (ТГУ) планирует создать на базе факультета журналистики новый образовательный центр, который позволит привлечь к обучению студентов томские и федеральные СМИ и продвигать вуз в информационном пространстве, сообщил в понедельник журналистам ректор Эдуард Галажинский.
"Это итог почти годовых обсуждений того, как должно быть устроено медиаобразование в ТГУ. И вместе с партнерами мы пришли к необходимости постановки более амбициозных и масштабных задач, что может вырасти в формирование центра – Высшая школа журналистики. Схема предполагает вхождение партнеров и других образовательных организаций", – сказал ректор на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.
По его словам, новый центр будет создаваться на базе факультета журналистики, который будет отвечать, в том числе, за научную работу центра.
Он уточнил, что среди СМИ-партнеров, участвующих в создании центра – РИА Томск и федеральное агентство ТАСС, с которыми ТГУ подписал соглашения о сотрудничестве, а также томские телеканалы "ГТРК-Томск" и "Томское время".
"Ключевая идея – привлечь работодателей с мировыми компетенциями, чтобы найти новые ниши и возможности для наших выпускников и журналистов. И они есть – это и корпоративная журналистика, и новые медиа, и новостная зарубежная повестка. <…> Мы рассчитываем, что альянс с мощными партнерами позволит и на другой уровень вывести образовательные программы, и найти новые рынки для трудоустройства выпускников", – сказал Галажинский.
По его словам, реорганизация факультета завершится к началу нового учебного года.

Источник:Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика