ТГУ, СПбГУ и Кузбасский музей проведут совместные палеонтологические раскопки

01.03.2023

Доценты кафедры палеонтологии и исторической геологии геолого-географического факультета ТГУ Алексей Файнгерц и Степан Иванцов вошли в состав экспертной фондово-закупочной комиссии Кузбасского государственного краеведческого музея. Вместе с коллегами они распределили находки раннемелового периода, сделанные в 2022 году на Шестаковском комплексе местонахождений в фонды музея. В комиссии также участвовали сотрудники кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета, с которыми палеонтологи ТГУ договорились провести в 2023-2024 годах совместные работы на меловых отложениях в Кузбассе. 

По словам Алексея Файнгерца, междисциплинарные исследования повысят вероятность новых находок и достоверность научных результатов и выводов. 

– Мы, в первую очередь, геологи, а наши коллеги из СПбГУ Павел Скучас и Иван Кузьмин – специалисты по морфологии и систематике ископаемых позвоночных. Приняли решение провести совместные работы по палеогеографиии и палеоэкологии. По договоренности с Кузбасским государственным краеведческим музеем работы в Шестаковском комплексе позвоночных начнем этим летом после геологической практики студентов ТГУ, по итогам напишем ряд совместных научных публикаций, – рассказал ученый ТГУ. 

В открытой экспертной фондово-закупочной комиссии Кузбасского государственного краеведческого музея участвовали также сотрудники министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Кемеровского государственного университета, других музеев Кузбасса. Палеонтологи ТГУ выступили с лекциями перед коллегами: Алексей Файнгерц рассказал про особенности формирования нижнемеловых отложений, Степан Иванцов – про основную фауну позвоночных Шестаковского комплекса. 

Для справки. Палеонтологические исследования в Шестаковском комплексе ведутся с 1950-х годов. Здесь найдены остатки многих групп раннемеловых позвоночных: динозавров, ящериц, черепах, рыб, птиц, рептилий и других. Ученые геолого-географического факультета Томского государственного университета проводят там исследования с 1995 года. Среди важных находок палеонтологов ТГУ и их коллег из СПбГУ – первое найденное в России яйцо хищных динозавров – троодонтидов, которых считают предками современных птиц, а также остатки динозавра из нового рода сибиротитан (Sibirotitan) и вида Sibirotitan astrosacralis. Это ископаемое животное относится к отряду самых крупных травоядных ящеров – зауроподов.





Обсуждение палеонтологических исследований в Кузбассе и фото из экспедиции в Иркутск

Фото предоставили ученые ГГФ ТГУ

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика