ТГУ стал очной площадкой фестиваля по программированию RuCode 5.0

06.05.2022

– С момента создания нашей школы в 2017 году и нашей заявки на подготовку практикующих программных инженеров мы очень любим участвовать во всякого рода соревнованиях, – прокомментировал академический руководитель Высшей IT-школы ТГУ Олег Змеев. – Для наших ребят участие в фестивале RuCode стало очередным профессиональным конкурсом, на котором можно было и себя показать, и других посмотреть. И мы с удовольствием поддерживаем проведение такого чемпионата.

Томск стал одной из 11 площадок, на которых RuCode прошел очно.

– Наконец-то RuCode прошел практически в том формате, который мы задумывали изначально, еще в 2019 году, до пандемии. В большинстве городов фестиваль прошел в очном формате. Это очень важный компонент фестиваля, поскольку при очном общении контакты устанавливаются лучше, чем при участии онлайн. По моему многолетнему опыту работы в образовании, такие связи очень часто переносятся и на профессиональную сферу: один другого приглашает на работу и наоборот. За два года и пять фестивалей в RuCode приняли участие около 60 тысяч человек. Судя по тому, что многие из них уже сейчас работают в ведущих ИТ-компаниях, можно сделать вывод, что вокруг нашего мероприятия сформировалось хорошее сообщество, – отметил основатель фестиваля RuCode, директор Центра развития IT-образования МФТИ Алексей Малеев.

В свою очередь, руководитель дирекции академических партнерств Сбера Андрей Очеретный рассказал, что для хорошо проявивших себя на RuCode студентов есть преференции на первых этапах отбора на стажировки SberSeasons.

– Для Сбера RuCode – отличная площадка, с помощью которой мы можем реализовать масштабные проекты по всей России, поддерживая образовательные программы для студентов и предлагая экспертов, которые читают лекции по искусственному интеллекту, разработке, Soft Skills и другим полезным направлениям, – подчеркнул он. – Участие в фестивале может помочь ребятам попасть в наши стажерские программы.

Как и в предыдущие годы, фестиваль RuCode 5.0 проводился в три этапа и состоял из онлайн-курсов по направлениям «Искусственный интеллект» и «Алгоритмическое программирование». Интенсивы в виде интерактивных лекций и практических занятий проводили преподаватели лучших вузов России и эксперты ведущих IT-компаний. Финальными этапами RuCode 5.0 стали чемпионаты по упомянутым выше направлениям.

Источник: Новости ТГУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика