ТГУ тестирует первую партию чипов для модернизации детектора ATLAS

28.04.2017
Физики ТГУ завершают испытания первой партии новейших многофункциональных многоканальных чипов для детектора ATLAS в ЦЕРН. Тестирование чипов VMM, разработанных в рамках модернизации мюонного спектрометра, сейчас выполняет студент РФФ Егор Юрченко.
Молодой специалист работает в ЦЕРН вместе с координатором группы ATLAS в ТГУ Александром Ходиновым и руководителем группы по разработке чипа Венетиосом Полихронакосом (Брукхейвенская национальная лаборатория, США).
– В каждом чипе размером 20x20 мм размещены около 6 миллионов транзисторов, от надежной работы каждого из которых будут зависеть результаты всего эксперимента ATLAS в последующие 20 лет работы Большого адронного коллайдера. Все чипы тщательным образом протестированы. Результаты анализа сохранены в специализированных базах данных и будут использоваться для изучения эффективности работы будущих детекторов проекта, – рассказывает Александр Ходинов.
Одновременно Егор Юрченко проходит обучение, чтобы получить квалификацию для работы в сменах в пункте управления детектором АТЛАС – Atlas Control Room, где ученые контролируют все подсистемы супердетектора. В настоящее время происходит подготовка к запуску Коллайдера. Сам запуск планируется в первых числах мая.
Томский государственный университет принимает участие в исследованиях в ЦЕРН в составе коллаборации ATLAS с 2015 года. Комплекс задач, решаемых учеными ТГУ в этом проекте, включает эксплуатацию и модернизации мюонного спектрометра. Амбициозный проект по созданию новых детекторов этого спектрометра позволит кардинально увеличить его способности по регистрации распадов бозона Хиггса в мюонных каналах распада.

В марте ТГУ объявил конкурс на поездку в ЦЕРН для работы по проекту АТЛАС. Студенты физико-технического и физического факультетов активно участвуют в тренингах по программе этого конкурса. Так, Владислав Мазуренко (ФТФ) разработал алгоритм и программу анализа данных, собранных Егором Юрченко в ЦЕРН. Результаты исследований студентов ТГУ заинтересовали разработчиков чипа и будут учтены при производстве следующих партий этих уникальных компонентов.

Прием заявок на конкурс продолжится в мае из-за большого интереса со стороны студентов ТГУ.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика