ТГУ, ТПУ и ТУСУР создадут инженерные школы на гранты Минобрнауки РФ

30.06.2022

Три томских вуза – ТГУ, ТПУ и ТУСУР – победили в федеральном проекте "Передовые инженерные школы" и получат крупные гранты на открытие к 2024 году школ, направленных на подготовку инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, сообщает в четверг пресс-служба Минобрнауки РФ.

Уточняется, что Минобрнауки РФ подвело итоги отбора федерального проекта "Передовые инженерные школы": 30 вузов 15 регионов получат грантовую поддержку на открытие школ, направленных на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Финансирование программы в 2022 году составит 2,5 миллиарда рублей из госбюджета и еще 3,8 миллиарда – от российских компаний.

"НИ ТГУ – пищевая промышленность, искусственный интеллект и цифровые технологии (партнер – АО "Сибагро"); НИ ТПУ – ядерная энергетика и технологии, искусственный интеллект и цифровые технологии (партнеры – АО "ТВЭЛ", АО "Прорыв", АО "СХК" и другие); ТУСУР – электроника, радиотехника и системы связи (партнер – АО "Информационные спутниковые системы"), – перечисляются победители и специализации их инженерных школ на сайте министерства.

Добавляется, что до 2024 года вузам совместно с компаниями-партнерами в рамках проекта предстоит выпускать больше высококвалифицированных специалистов, обучать преподавателей на курсах повышения квалификации, создавать новые программы опережающей подготовки инженеров и получать гранты на прохождение студентами практик в компаниях.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта "Передовые инженерные школы" ТГУ вместе с "Сибагро" планируют создать научно-производственный центр и запустить семь образовательных программ в сфере агробиотехнологий. ТПУ, в частности, будет готовить специалистов новой формации для "Россети Сибирь" и электротехнической отрасли страны в целом.

По информации ректора ТУСУРа Виктора Рулевского, вуз намерен открыть школу по направлению "Электронное приборостроение и системы связи".

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика