ТГУ в сентябре начнет подготовку консультантов-профориентологов

23.08.2023

Томский государственный университет (ТГУ) запустит с нового учебного года программу дополнительного профессионального образования по направлению "Карьерный консультант – профориентолог"; обучение организовано онлайн, записаться смогут жители любых регионов России, рассказала в среду РИА Томск руководитель программы Валерия Петрова.

По ее словам, программа стартует 12 сентября в Институте экономики и менеджмента (ИЭМ) ТГУ. Петрова уточнила, что карьерный консультант помогает профессионалам на разных этапах их деятельности, а компании, в свою очередь, получают планирование профессионального развития сотрудников в соответствии с задачами производства или учреждения.

"В настоящий момент у большинства работников гибкие профессиональные траектории, то есть они меняют содержание своей деятельности в течение жизни. И, соответственно, резко увеличилась потребность в консультантах, которые сопровождают этот процесс. Появилась новая профессия, для которой в различных учреждениях и компаниях есть ставки, и это показывает реальный спрос на профессию профориентолога", – рассказала Петрова.

Собеседница агентства отметила, что специалисты ИЭМ в процессе разработки программы провели исследования на платформах, занимающихся наймом персонала: "Там стандартно достаточно большое количество вакансий для карьерных консультантов-профориентологов – больше 100 одномоментно в разных регионах страны. То есть эта вакансия существует стабильно, спрос на нее есть".

По словам Петровой, программа длится три месяца и проходит онлайн, что позволяет учиться из любого региона страны. В первый набор планируется обучить 50 человек. Поступить на программу смогут специалисты гуманитарного профиля – менеджеры, психологи, педагоги и другие специалисты. Преподаватели курса – ведущие специалисты ТГУ, карьерные консультанты-практики сибирского региона с учеными степенями и международной сертификацией.

Как уточняется на сайте ТГУ, выпускники программы получат диплом о профессиональной переподготовке и смогут работать консультантами в сфере управления персоналом, кадрового консалтинга, занятости населения, профессиональной реабилитации, корпоративного активного обучения, профориентации разных возрастных групп и медиации. 

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика