ТГУ – в топ-3 Shanghai Ranking в РФ по металлургии и наукам о Земле

30.06.2020

В мировом сегменте рейтинга ТГУ входит в группу 101-150 по металлургии – и это результат многолетней работы вуза в данном направлении. В частности, в ближайшее время в ТГУ будет проведено обновление приборной базы и часть нового оборудования приобретается по заявкам ученых-металлургов.

Достижения ТГУ в области материаловедения и металлургии ранее отметил и аналитический центр «Эксперт», недавно завершивший очередную волну исследования публикационной и изобретательской активности российских университетов. По его итогам ТГУ занял 1 место в категории «металлургия» (срез «материаловедение»).

В данном направлении работает, в частности, команда Ильи Жукова, которая создает легкие сплавы на основе алюминия и магния; высокоазотистыми сталями занимается группа Мансура Зиятдинова, аддитивными технологиями в этой сфере – Владимир Промахов. Исследованиями в сфере металлофизики занимаются научные группы профессоров Виктора Гюнтера и Юрия Чумлякова.

В Шанхайском рейтинге – 2020 традиционно хорошие результаты ТГУ продемонстрировал в области физики, войдя в группу 401-500. Это также является результатом успешной многолетней работы в проектах мирового уровня. Так, сотрудники ТГУ участвуют в нескольких экспериментах на Большом адронном коллайдере – ATLAS, TOTEM, CMS в CERN.

Также в группе 401-500 университет находится и по направлению «Науки о Земле», в том числе благодаря исследованиям по изменению климата и поиску новых месторождений ценных минералов, цветных и благородных металлов, угля и углеводородов.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика