ТГУ вместе с китайским вузом будут готовить молекулярных инженеров

09.12.2023

ТГУ вместе с китайским вузом будут готовить молекулярных инженеров

Томский государственный университет (ТГУ) совместно с Пекинским университетом химической технологии запустят программу по подготовке молекулярных инженеров; в рамках программы российские студенты два года будут учиться в Китае, сообщается в субботу в официальном телеграм-канале министерства науки и высшего образования. 

"На III Международном форуме, посвященном сотрудничеству в рамках инициативы "Один пояс – один путь", Томский государственный университет и Пекинский университет химической технологии (Beijing University of Chemical Technology, BUCT) подписали соглашение о запуске новой сетевой образовательной программы. В рамках подписанного документа вузы будут готовить специалистов в области молекулярного инжиниринга", – говорится в сообщении. 

Уточняется, что программа построена на стыке биологии, химии, математики, IT и инжиниринга. Программа будет англоязычной и будет построена по принципу два плюс два: половину всего времени обучения российские студенты будут обучаться в Китае, столько же времени студенты из КНР проведут в Томске. 

Выпускники программы смогут создавать новые продукты и технологии для биомедицины и агробиотеха в интересах Передовой инженерной школы "Агробиотек" ТГУ. 

Отмечается, что создание новых биотехнологий и подготовка специалистов в области биологического инжиниринга входит в число ключевых направлений, развиваемых ТГУ в рамках стратегического проекта "Инженерное биопроектирование, молекулярный и клеточный инжиниринг", реализуемого при поддержке программы "Приоритет 2030".

Ранее сообщалось, что федеральная программа "Приоритет 2030" направлена на поддержку российских вузов. Она стартовала в 2021 году, срок реализации – 10 лет. В настоящий момент участниками являются 132 университета из 54 регионов страны. 

ТГУ в рамках программы реализует четыре стратегических проекта: "Технологии безопасности", "Социогуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества", "Инженерная (синтетическая) биология 2.0: Биопроектирование, молекулярный и клеточный инжиниринг", "Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни" и входит в лидирующую группу в треке "Исследовательское лидерство". 

Источник: Новости РИА Тоиск


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика