ТГУ вновь стал федеральным оператором проекта «Содействие занятости»

11.02.2022

– За 2021 год в рамках «Содействия занятости» через федерального оператора ТГУ университеты обучили 64 849 россиян, представляющих различные регионы страны. Большинство людей (47 042 человека) с нашей помощью не только повысили свою квалификацию или обучились новой профессии, но и нашли работу или стали самозанятыми. В этом году контингент проекта изменится: обучаться смогут молодые мужчины после службы в армии и молодёжь, у которой еще не было первого места работы. В листе ожидания ТГУ с прошлого года значатся 13 тысяч человек, с ними в первую очередь и начнется работа. Что касается вузов-участников проекта и программ – в этом году мы продолжим сотрудничество только с теми, кто хорошо зарекомендовал себя в прошлом сезоне, чьи программы были востребованы у слушателей. Первые занятия стартуют после того, как будут подписаны соглашения с регионами и договоры с образовательными организациями, – комментирует Михаил Шепель, директор Межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействия занятости ТГУ.

Так, стать участниками программы переобучения и дополнительного профессионального образования теперь смогут несколько категорий молодых людей. Среди них – граждане, которые после завершения обучения или службы в армии более четырёх месяцев не являются занятыми; работники, находящиеся под угрозой увольнения; граждане без среднего профессионального или высшего образования.

На переобучение молодёжи в 2022 году из федерального бюджета будет выделено 1,2 млрд рублей (помимо 7,4 млрд рублей, предусмотренных для остальных категорий граждан). С помощью этих средств не менее 20 тысяч молодых людей смогут получить более востребованную профессию или дополнительное образование.

– Всего в этом году в программе переобучения смогут принять участие почти 150 тысяч наших граждан, – сообщил Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ 10 февраля.

Напомним, ТГУ является одним из федеральных операторов проекта и курирует более 80 вузов, совместно с которыми и проводит обучение. Также операторами проекта стали АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Затраты образовательных организаций возмещает государство. Заявки на обучение оформляются на портале «Работа в России».

Подать заявку на обучение можно также на сайте https://tgu-dpo.ru/.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика