ТГУ вошел в группу 101-150 Шанхайского рейтинга по металлургии

26.06.2019

Томский государственный университет (ТГУ) вошел в предметный Шанхайский рейтинг вузов по трем направлениям: в группу 101-150 по металлургии, в группу 401-500 по физике и по наукам о Земле, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что результаты Шанхайского рейтинга (ShanghaiRanking's Global Ranking of Academic Subjects 2019) были опубликованы в среду. Этот предметный рейтинг ежегодно публикуется азиатским агентством ShanghaiRanking Consultancy. Сегодня он является одним из ведущих мировых рейтингов университетов наряду с Times Higher Education World University Rankings и QS World University Rankings.

Сообщается, что ТГУ вошел в группу 101-150 по металлургии, а также третий раз попал в рейтинг по физике (401-500) и второй – по наукам о Земле (401-500).

"Классический университет традиционно силен в инженерно-технических дисциплинах, поскольку сама экосистема ТГУ настроена на развитие междисциплинарности, прорывных направлений науки, взаимодействие с промпартнерами. Разработки ученых ТГУ выполняются в том числе в международных коллаборациях и известны во всем мире", – цитирует в сообщении ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

По информации вуза, в 2019 году в Шанхайском рейтинге представлены более 1,7 тысячи университетов из 86 стран. Вузы ранжируются по 54 предметам по естественным, инженерным, естественным наукам, медицинским и социальным наукам.

Ранее сообщалось, что предметные рейтинги вузов мира опубликовало и британское агентство Quacquarelli Symonds: "Гуманитарные науки и искусство", "Инженерные науки и технологии", "Науки о жизни и медицина", "Естественные науки", "Социальные науки и управление" (количество дисциплин в них – 48). Позиции ТГУ отмечены по 32 дисциплинам. Наибольшего прорыва в области гуманитарных наук вуз достиг в исследовании современных языков, перейдя в группу 101-150.

ТГУ и Томский политехнический университет в 2013 году вошли в проект "5-100", участникам которого выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. Попадание вуза в топ-100 по предметным рейтингам в мировых рейтингах является важным критерием системы оценки вузов в данном проекте.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика