ТГУ вошел в российский топ-10 по публикационной активности

20.06.2018

ТГУ занял 6 место среди университетов России и 9-е – среди 94 научных организаций страны, попавших в этот рейтинг. В числе лидеров также МГУ, ИТМО, СПбГУ, МФТИ и НГУ.

– За последние 5 лет можно наблюдать значительный рост публикационных показателей ТГУ. Так, за 2017 год опубликовано свыше 2500 статей в журналах, индексируемых в зарубежных базах WoS, Scopus. Сохраняется также положительная динамика относительно качества публикуемых работ: все больше статей авторов ТГУ выходит в журналах 1 и 2 квартиля, – отмечает директор Центра содействия публикационной активности ТГУ Татьяна Полежаева. – При этом в обновленном журнальном рейтинге SJR наши журналы тоже показывают отличные результаты. К примеру, «Вестник ТГУ. Филология» получил 2 квартиль.

Список Nature возглавляют Гарвардский и Стэнфордский университеты, Китайская академия наук, Общество Макса Планка, Национальный центр научных исследований Франции. Лучшей из отечественных научных структур стала Российская академия наук, заявшая 58 место.

Среди стран Россия занимает 18 место. Тройка лучших – США, Китай и Германия.

В новом рейтинге Nature Index учитываются работы ученых, опубликованные в 82 высокорейтинговых журналах. В лидерах по научным направлениям в России – физики и химики, доля публикаций по физическим и химическим наукам превышает 90% финальной оценки нашей страны. Эта же тенденция присутствует и в публикационной активности ученых ТГУ.

Отмечается, что расширение списка журналов с 68-ми в прошлом году до 82-х в этом увеличило долю публикаций по наукам о Земле, окружающей среде и жизни.


Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика