ТГУ вошел в топ-5 лидеров по подготовке специалистов для авиационной и ракетно-космической отраслей

26.07.2023

В топ-5 лучших университетов России по направлению «Авиационная и ракетно-космическая техника» вошли МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева-КАИ, Самарский университет имени академика С.П. Королёва и Томский государственный университет. 

Вузы, вошедшие в данный список, набирают абитуриентов по специальностям  «Авиастроение», «Ракетные комплексы и космонавтика», «Баллистика и гидроаэродинамика», «Навигационно-баллистическое обеспечение применения космической техники», «Двигатели летательных аппаратов», «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Самолето- и вертолетостроение», «Интегрированные системы летательных аппаратов». При составлении рейтинга учитывается качество подготовки зачисленных абитуриентов, обеспеченность вуза преподавателями, то, что в вузах ведется научная деятельность по этому направлению, в научных журналах выходят публикации, имеется сильная магистратура и аспирантура.

В Томской области подготовка специалистов по 24-й укрупненной группе реализуется только в ТГУ, на физико-техническом факультете.

– Это направление в составе ФТФ имеет давнюю историю – с 1931 года в Томске начала активно развиваться научная школа баллистики под руководством профессора кафедры внешней баллистики ТГУ Льва Вишневского, – рассказывает декан ФТФ Юлия Рыжих. – Со временем ТГУ попал в контрольные цифры приема по этому направлению. 

Высокое место в таком рейтинге помогает привлекать абитуриентов, отмечает Юлия Рыжих –  не все знают, что в классическом университете готовят, в том числе, и инженерные кадры. Лидерство в рейтинге RAEX способствует тому, чтобы развеять эти стереотипы. Впрочем, последние три года направление «баллистика» и так пользуется спросом у абитуриентов: в прошлом году КЦП на бакалавриат составили 45 человек, в этом году выросли КЦП в магистратуру – до 14 человек.

– Думаю, что мы вошли в лидеры рейтинга благодаря научной школе и серьезной исследовательской базе. В структуру ТГУ входит научно-исследовательский институт прикладной математики и механики, где, по сути, находится «сердце» баллистики. Ученые, которые работают в НИИ ПММ, также являются и нашими сотрудниками. Мы обеспечиваем подготовку кадров по актуальным на сегодняшний день темам, и на эти темы пишутся ВКР. После выпуска наши студенты становятся востребованными кадрами для предприятий оборонно-промышленного комплекса страны – их с удовольствием берут на работу в ведущие федеральные ядерные центры Снежинска, Сарова. Это наши давние партнеры, – добавляет Юлия Рыжих.

Два последних года ФТФ сотрудничает также с Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Подготовка магистров по направлению 24.04.03 «Баллистика и гидроаэродинамика», осуществляется при участии коллег из ВОЕНМЕХа.

Добавим, магистерская программа по подготовке специалистов в области баллистики и гидродинамики получила поддержку в рамках проекта «Приоритет 2030». Она предусматривает субсидию в размере 2 млн рублей на 2023 год – для обновления материально-технической базы, модернизации содержания программы с учетом запросов от партнеров и т.д.    

Для справки: Предметные рейтинги вузов России от RAEX вышли в 2023 году второй раз. В новом выпуске количество охваченных предметных областей увеличилось на 20% и составило 35 направлений. В списки лучших вошли 164 вуза из 42 регионов России. Агентство RAEX на конкурсной основе является рейтинговым партнером Общественной палаты РФ. Деятельность RAEX в области образования курирует специальная Объединенная рабочая группа Российского Союза ректоров, Российской академии наук и Российской академии образования.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика