ТГУ вошел в топ вузов России по предметному охвату в рейтингах RAEX

17.05.2023

Предметные рейтинги вузов России Агентство RAEX публикует во второй раз. Количество научных областей в этом году увеличилось до 35 – это широкий спектр естественнонаучных и инженерных специальностей, социогуманитарных направлений, математика, педагогика, медицина и сельское хозяйство. Всего в рейтинг вошли 164 вуза из 42 регионов России. Для исследования берутся три группы показателей, использующихся во всех рейтингах семейства «Три миссии университета», – образование, наука, общество.

По предметному охвату лучшие результаты показали ведущие классические университеты. Первое место по этому показателю занял УрФУ (23 направления из 35), на втором – ДВФУ, присутствующий в 22 рейтингах, на третьем – РУДН (21 рейтинг). По 20 рейтингов у МГУ, ТГУ, Казанского (Приволжского) и Южного федеральных университетов.

Лучший результат Томского государственного университета – третье место в рейтинге по биологии. В топ-5 рейтингов ТГУ включен по направлениям «география», «история и археология», «психология», «авиационная и ракетно-космическая техника». Кроме того, высокие результаты – попадание в топ-10 – ТГУ показал в геологии, химии, праве, филологии и журналистике, лингвистике и иностранных языках, политологии и международных отношениях, машиностроении и робототехнике.

Предметные рейтинги биология, 2023 год - RAEX.jpg
ТГУ – в топ-3 рейтинга по биологии

С сайта RAEX

В «медальном зачете» лидируют МГУ, СПбГУ и НИУ ВШЭ. Эти университеты вошли в топ-3 по десяти и более предметным областям. Так, МГУ стал призером в 19-ти рейтингах.

Авторы рейтинга отмечают, что самая высокая конкуренция в инженерно-технических направлениях присутствует в «информационных технологиях» и «электронике, радиотехника и системах связи». Именно здесь фиксируется минимальное отставание вуза, замыкающего топ-20, от лидера. Так, отношение балла ТГУ, замкнувшего двадцатку сильнейших в сфере «электроника, радиотехника и системы связи», составило 61% к баллу лидера этого направления – МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Использована информация Агентства RAEX





Источник: Новости ТГУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика