ТГУ впервые проведет чемпионат CASE-IN в дистанционном формате

14.04.2020

Студенты ТГУ участвуют в чемпионате CASE-IN с 2017 года и дважды входили в тройку сильнейших команд в стране. Нынешний сезон международного чемпионата – «Технологическая модернизация» – восьмой по счету. Победители отборочного тура отправятся в Москву на финал Студенческой лиги.

– Особо сильная у нас команда по компетенции «Геологоразведка» – студенты геолого-географического факультета ТГУ, на финале они всегда показывают стабильно высокий результат: 4 место было в 2018 году, и 3 место в 2017 и 2019 годах. В этом году у нас несколько особенно сильных и мотивированных команд по компетенции «Нефтехимия», на них тоже возлагаем большие надежды. Желаем ребятам новых достижений и новых побед – подчеркнул директор Центра Ворлдскиллс Александр Петелин.

На сегодняшний день в списке участников – 13 команд по 3-4 человека. Восемь команд будут защищать свои решения в направлении «Нефтехимия», пять – в направлении «Геологоразведка». Все участники получат ссылку на платформу, где им предстоит презентовать и защищать свои проекты по решению реальных производственных кейсов по материалам крупных отраслевых предприятий: «Геологоразведка» – АЛРОСА; «Нефтехимия» – СИБУР.

Для компании АЛРОСА командам нужно будет предложить вариант модернизации (рационализации) существующего прогнозно-поискового комплекса алмазопоисковых работ в пределах участка «Мархинский-2». Кейс от СИБУРа заключается в том, чтобы дать вторую жизнь пластику и придумать, как модернизировать предприятие по производству ПЭТ, чтобы в его состав органично вошла площадка по сбору и подготовке использованной ПЭТ-упаковки.

Участники могут по своему усмотрению защищать кейс либо собравшись всей командой в одном месте, либо каждый с отдельного рабочего места. Сейчас студенты готовятся к предстоящему чемпионату, изучают технические требования и определяются со способом выступления. В частности, по требованию организаторов чемпионата в помещении не должно быть посторонних звуков, отвлекающих от выступления и создающих препятствия к проведению мероприятия.

– При работе из дома это не всегда возможно, поэтому мы на всякий случай готовы собрать часть команд в университетских аудиториях, оснащенных системой видеоконференцсвязи. С московскими организаторами – фондом «Надёжная смена» – мы тоже постоянно на связи, учитываем все нюансы удаленного формата проведения. Не сомневаюсь, что все пройдет на высшем уровне – возможности университета это позволяют, – рассказала менеджер проектов Центра WorldSkills ТГУ Марина Бурмистрова.

Также по условиям проведения мероприятия в дистанционном формате аудитория или комната, в которой будет находиться команда во время защиты, не должна содержать лишних дизайнерских элементов и по возможности должна быть оформлена в офисной стилистике.

– Несмотря на дистанционный формат, у нас будет торжественное открытие: участников заочно поприветствуют представители компаний-партнеров чемпионата и организаторы. Руководить общим процессом защиты решений и контролировать соблюдение правил будет модератор – представитель фонда «Надёжная смена». Символику чемпионата и деловой стиль одежды даже в домашних условиях ребята постараются сохранить, – подчеркнула Марина Бурмистрова.

К проведению чемпионата подключатся также внутренние эксперты из числа сотрудников Томского госуниверситета и внешние – представители компаний АЛРОСА, СИБУР, «Татнефть», «Алабуга», «Полюс». После завершения презентации все эксперты также в режиме онлайн смогут задать вопросы, чтобы уточнить уровень знаний и глубину проработки решения. По итогам выступления всех команд эксперты заполнят листы оценки в электронном виде и направят в оргкомитет по электронной почте. Затем в течение суток после проведения защиты оргкомитет подведет итоги чемпионата и подпишет у председателя экспертной комиссии протокол, который будет направлен участникам.

Истоник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика