ТГУ закрыл все бюджетные места и принял 137 олимпиадников в 2023г

11.08.2023

 Томский государственный университет (ТГУ) зачислил на первый курс рекордное число победителей и призеров олимпиад – 137 человек, это на 30% больше, чем в 2022 году; также среди поступающих по основному конкурсу на программы бакалавриата оказалось 1,5 тысячи иностранных абитуриентов, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ТГУ принял рекордное количество документов для поступления на программы бакалавриата, специалитета и базового высшего образования – более 36,5 тысячи заявлений от 14 313 абитуриентов. Это на 17% заявлений больше, чем в 2022 году.

"Популярностью пользуются гуманитарные направления подготовки, такие как лингвистика, журналистика и юриспруденция. Кроме того, поступило рекордное число победителей и призеров олимпиад РСОШ (Российского совета олимпиад школьников) – 137, в прошлом году их было 107", – приводятся слова проректора ТГУ по образовательной деятельности Евгения Лукова.

Дополняется, что ТГУ участвует в пилотном проекте по совершенствованию системы высшего образования. Так, на новые образовательные программы выделено 398 бюджетных мест, эти направления стали популярнее на 18-20% остальных, в том числе среди олимпиадников и высокобалльников. Самыми востребованными пилотными программами: "Программная инженерия", "Юриспруденция" и "Баллистика и гидроаэродинамика".

Уточняется, что основным способом подачи документов для абитуриентов стал суперсервис "Поступление в вуз онлайн" – более 50%. При этом от общего числа заявлений более 10% абитуриентов – иностранные граждане (1,5 тысячи человек).

"В основном это абитуриенты из стран Средней Азии – Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана. Также много ребят из Юго-Восточной Азии – Лаоса, Индонезии, Вьетнама, Китая… Мы полностью закрыли бюджетные места уже 5 августа, и на бюджет зачислены 3 979 человек", – приводятся слова начальника управления нового набора ТГУ Евгения Павлова.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика