ТГУ запускает онлайн-курс об органическом земледелии

03.04.2020

Томский государственный университет (ТГУ) запускает с 4 апреля открытый курс онлайн-лекций об органическом земледелии; проект реализуется в рамках "Открытого университета" ТГУ, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в 2013 году в ТГУ был создан просветительский центр "Открытый университет". Его специалисты проводят бесплатные курсы для томичей на различные темы. Например, с 2015 года в "Открытом университете" действует специальная программа "Возраст свободы", слушателями которой являются пенсионеры.

"С 4 апреля в онлайн-формате можно будет услышать лекции о современном органическом земледелии и экологически грамотном домашнем хозяйстве. Автор лекционного курса – доктор биологических наук, профессор Биологического института ТГУ Андрей Сергеевич Бабенко", – говорится в сообщении.

Расписание лекций

Уточняется, что лекции будут организованы с помощью сервиса Zoom. Организаторы курса опубликуют ссылку в группе проекта "Открытый университет" в социальной сети "ВКонтакте" за 10 минут до начала лекции.

В субботу, 4 апреля, Бабенко расскажет участникам курса о современном органическом земледелии, органической продукции, стоит ли покупать органические продукты или производить их самому, можно ли отказаться от минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Время лекции: 15.00 – 15.40.

Во вторник, 7 апреля, темой лекции станет вермикультура как составная часть органического сельского хозяйства: удобрения из отходов своими руками, основы технологии вермикомпостирования, использование вермикомпостов в домашнем хозяйстве. Время лекции: 18.00 – 18.40.

В субботу, 11 апреля, эксперт расскажет об организации земельного участка – планировании территории, севооборотах, рациональном размещении культур, что и как выращивать на загородном участке, как убирать и хранить. Время лекции: 15.00 – 15.40.

Во вторник, 14 апреля, лекция будет посвящена экологически грамотному хозяйству: утилизации отходов в городском и загородном доме, экономному расходованию тепла и электроэнергии в доме. Лекция будет проходить с 18.00 до 18.40.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика