ТГУ запустит программу переподготовки по генной инженерии в 2023г

22.05.2023

Передовая инженерная школа "Агробиотек" (ПИШ) Томского госуниверситета (ТГУ) реализует бесплатную программу для студентов, желающих изучить методы генной инженерии; в сентябре 2023 года на ее основе вуз запустит программу переподготовки, сообщается на сайте ТГУ.

Ранее сообщалось, что передовая инженерная школа "Агробиотек" открылась в ТГУ в 2022 году. Предполагается, что школа должна запустить научно-производственный центр и семь образовательных программ в сфере агробиотехнологий.

"В Передовой инженерной школе Томского государственного университета студенты разных курсов, специальностей и направлений могут освоить биоинженерные компетенции на бесплатной общеразвивающей программе "Инженерия жизни".

Поясняется, что теоретический блок "Биоинженерия" прошли 100 студентов, магистрантов и аспирантов трех томских вузов. Слушатели-практиканты были отобраны из них. Сейчас 24 слушателя практикуются в лабораториях ПИШ "Агробиотек": проводят посевы бактериальных штаммов, осваивают методы генной инженерии.

"После практикума они получат второй сертификат и навыки применения базовых методов генной инженерии. К сентябрю (2023 года) мы планируем масштабировать программу до уровня профессиональной переподготовки, чтобы обучение могли пройти как можно больше желающих", – цитируется менеджер программы "Инженерия жизни" Дарья Долгая.
Сообщается, что программу составили ученые ТГУ: доцент кафедры генетики и клеточной биологии Биологического института Алина Коханенко и младший научный сотрудник лаборатории экологии, генетики и охраны окружающей среды Татьяна Бабай. Они же ведут занятия у студентов.

Источник: Новости РИА Томск


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика