ТИМУРОВЦЫ XXI ВЕКА: В ТГПУ ИДЕТ ПОДГОТОВКА РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «ЛУЧШАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ДРУЖИНА»

14.02.2022

С участниками конкурса – студентами вузов и ссузов региона – на протяжении всего соревновательного пути будут работать наставники, которые сегодня проходят специальную «Школу кураторов» от старших коллег и погружаются в суть конкурсного состязания.

«Это очень хороший проект, он принесет пользу обществу на уровне города. Например, мы с нашими дружинниками будем помогать пожилым людям с расчисткой территорий от снега, чтобы облегчить передвижение: наш проект входит в акцию «Снежная вахта», которая как раз и проводит такую работу в городе. Так, наши ребята смогут стать частью большого доброго дела. Среди дружинников есть и те, кто не состоит пока в отрядах, так что этот проект поможет не только принести пользу горожанам, но и найти хороших друзей, найти себя, определиться с тем, что интересно», – делится участница Татьяна Сухорослова, боец СПО «Данко» ТГПУ.

Обучение в «Школе кураторов» включило два этапа. Для бойцов организовали мастер-классы по способам управления коллективом и взаимодействия с подопечными. Также было необходимо определить, каким должен быть куратор и как создать образ наставника, который сможет замотивировать команду и повести за собой.

«Работа с дружинниками, конечно, отличается от работы с детским коллективом в лагере. Здесь куратор не взаимодействует со своей дружиной постоянно, круглые сутки: в течение месяца они плотно сотрудничают как отдельный отряд. Логика смен отличается и тем, что считается она не по дням, а по сборам, на которых идет активная работа над сплочением образовавшегося коллектива, чтобы сделать действительно командой», – рассказывает Анастасия Степанова, старший куратор по комиссарской деятельности.

Для своих учеников организаторы «Школы кураторов» разрабатывали игры самостоятельно, перерабатывая старые формы. Например, для знакомства ребят в микрогруппе через игру «Снежный ком» были использованы различные виды визуализации и реквизит. В результате первого этапа работы будущие кураторы самостоятельно разработали несколько игр и пополнили свою игротеку новыми мероприятиями, получив методические комментарии и рекомендации организаторов.

Кроме того, опытные коллеги показали воспитанникам возможные варианты первого сбора с дружиной, на котором необходимо будет придумать название команды, ее девиз и выбрать особенные «фишки», отличающие одну дружину от остальных. В игровой форме с помощью мозгового штурма студенты сами придумали название: сначала предложили три существительных по тематике конкурса, а затем три прилагательных. С помощью этих слов ребята составляли различные комбинации до тех пор, пока не получилась самая удачная.

«Благодаря опыту работы в лагерях многое, что давали на «Школе», было мне знакомо. Однако и пополнить свою методическую копилку тоже удалось: например, выбор названия и девиза команды с помощью мозгового штурма. Эту разработку я взяла на заметку и планирую использовать в своей работе как в лагерях, так и с дружинниками», – говорит Татьяна.

На втором этапе обучения предстояло познать основы личностного роста, научиться работать в команде с напарником. Для ребят провели также лекцию по логике смены и развитию временного детского и студенческого коллектива. Вместе с организаторами будущие кураторы разбирали подробную план-сетку дружин: знакомились с событиями, которые пройдут для дружинников; разрабатывали способы взаимодействия с подопечными в зависимости от периода смены; разобрали критические точки, с которыми могут столкнуться. Например, усталость от однообразия дружинных сборов, различные форматы которых были потом проработаны на «Школе».

Завершилось обучение демонстрацией учениками умения создать творческую визитку. В ней должна была содержаться подробная информация о человеке: о его опыте, интересах, предпочтениях и вкусах. Один из фактов обязательно должен был быть ложным, который затем пытались найти другие кураторы.

«Перед наставниками на протяжении всего проекта стоит непростая задача: из людей разного возраста, с разными интересами создать сплоченную команду, которая сможет прийти к победе путем совместных усилий. Для достижения этой цели каждую неделю есть лимит обязательной работы, которую они должны провести с дружинниками», – объясняет комиссар ВШСО ТГПУ Ольга Рудченко.

До старта конкурса «Лучшая студенческая дружина» ТГПУ дружинники и их кураторы встретятся на очных сборах, где придумают названия своих команд. Сейчас наставники активно взаимодействуют со своими подопечными в чатах и мессенджерах, придумывая визитку, которую представят на открытии проекта во второй половине февраля.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика