«Точка кипения» ТПУ отмечает год с начала работы

21.05.2020

«Точка кипения» ТПУ располагается в Школе инженерного предпринимательства на площадях проекта «Б51» — пространства сервисов для студенческого предпринимательства. Коворкинг ориентирован на развитие технологических проектов в соответствии с рынками НТИ.

За год в «Точке кипения» состоялось 142 уникальных события — от хакатонов до «фейл-конференций», которые посетили 20 400 человек. Например, на III сетевой межвузовской медико-инженерной школе&хакатоне «Бионические протезы» студенты ТПУ, СибГМУ и ТУСУРа создавали проекты медицинских гаджетов и интернета вещей. Участники 48-часового Local Hack Day Tomsk 2019 решали кейсы от «ВКонтакте» и Microsoft. В «Точке кипения» прошла Олимпиада НТИ по профилю «Умный город».

«За год "Точка кипения" стала местом притяжения городских сообществ, технологических стартапов, социальных предпринимателей, волонтеров, IT-специалистов, маркетологов. Здесь постоянно идет работа, сейчас — в онлайн-формате: студенты общаются в социальных сетях площадки, создают проекты, получают новые знания и связи и организуются в сообщества», — говорит первый проректор ТПУ Андрей Яковлев.

В дистанционном режиме в «Точке кипения» ТПУ также был организован хакатон «Идеи для жизни в изоляции», проходят встречи в «Кафе предпринимательства», вебинары, продолжается проектная работа. В ближайшее время будет запущен всероссийский лекторий «Всем наука».

Площадка открыта и для школьников — ученики 9-11-х классов знакомятся здесь с Томским политехническим и развивают свои предпринимательские навыки. Кроме того, «Точка кипения» ТПУ стала пространством для коллективной работы студентов всех томских вузов по направлению «мейкерство». В Томском политехе создан и функционирует совместный с Томским госуниверситетом Fablab.

«В планах работы на следующий год — открытие площадки на открытом воздухе в кампусе Томского политеха в рамках проекта "Живая лаборатория" и развитие образовательных онлайн-активностей», — отметил Андрей Яковлев.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика