Токийский столичный университет и ТГУ провели второй научный симпозиум

11.09.2018

Первый симпозиум состоялся в мае 2016 года в Токио – через год после подписания меморандума о взаимопонимании между ТГУ и ТСУ. Тогда представители двух вузов обсуждали вопросы урбанистики, социологии и экологии города. Тематика нынешнего мероприятия была значительно расширена – к работе подключились специалисты в области физики, химии, туризма, антропологии и этнографии. Основной задачей симпозиума было познакомить коллег с научными направлениями, которые развиваются в томских вузах, чтобы найти точки соприкосновения и взаимного интереса для дальнейшего сотрудничества.

– Основываясь на предыдущем успешном опыте, мы готовы поднимать наше партнерство на следующий уровень, и на второй симпозиум оба университета пригласили более разнообразную группу участников, чтобы можно было затронуть различные вопросы и найти области будущего сотрудничества между двумя вузами, – сказал в своем выступлении Дзюн Уено. Он также поздравил ТГУ со 140-летием со дня основания и пожелал успехов и процветания.

В апреле нынешнего года Токийский столичный университет запустил программу стратегических партнерств. Эта программа подразумевает практикоориентированное сотрудничество с ограниченным количеством иностранных университетов и предусматривает тесное взаимодействие в области научных исследований, учебного процесса и академических обменов. Таких стратегических партнеров у Токийского столичного университета три, ТГУ стал одним из них.

– Мы постепенно будем расширять наше сотрудничество в рамках концепции стратегического партнерства, как в плане научных направлений, так и в плане форм взаимодействия, – отметил проректор по международным связям ТГУ Артем Рыкун. – Начали мы с симпозиума, который теперь станет традиционным, затем перешли к обмену преподавателями и студентами, сейчас подали заявки на несколько грантов. Новые области сотрудничества тоже будет реализовываться через совместную исследовательскую работу, проведение школ, обмен преподавателями и студентами.


Источник:Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика