Токийский университет предложил ТГУ стать его стратегическим партнером

30.11.2017
– Наше сотрудничество развивается, Токийский университет ищет стратегических партнеров и предложил нам вступить в программу, – сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.
Токийский университет представляли президент Токийского столичного университета Дзюн Уэно и координатор международного сотрудничества Международного офиса Сузуки Сатоми.
Университеты договорились о проведении летней школы на базе исследовательской станции Актру, которая входит в международную сеть INTERACT 2, и о развитии совместных PhD-программ.
Токийский столичный университет – ведущий вуз Японии, он был создан путем слияния трех престижных столичных вузов и одного колледжа. В 2015 году состоялась встреча губернатора Томской области Сергея Жвачкина и ректора ТГУ Эдуарда Галажинского с губернатором Токио Ёити Масудзое. В ходе встречи было подписано соглашение об академическом сотрудничестве и меморандум о взаимопонимании в области студенческих обменов.
В настоящее время ТГУ и Токийский столичный университет развивают совместные проекты по исследованию климата и ландшафтов, проблем экологии. Японские ученые заинтересовались проектами САЕ TSSW, в частности технологией очистки водоемов от нефтяных загрязнений. Ранее, в 2016 году, ученые договорились проводить совместный симпозиум по урбанистике, чтобы изучать японские, сибирские и европейские города, обсуждать их развитие, трансформацию и модернизацию.
Кроме того, студенты ТГУ проходят стажировки в Токийском столичном университете. Так, в Японии уже побывали студенты-востоковеды отделения международных отношений ТГУ, они стали участниками зимней языковой школы. Студенты ГГФ и ФИТ проводили экспедиционное исследование древнего вулкана Хаконе на острове Хонсю.

Добавим, что президент Токийского столичного университета Дзюн Уэно выступит на II Международном форуме университетских городов «Энергия университета для развития города и региона». На нем эксперты обсудят, почему сейчас происходит повышение влияния университетов на развитие цифровой экономики и социального сектора регионов, актуализируется партнерство власти, бизнеса и вузов для ответа на социальные, урбанистические и экономические вызовы.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика