Томич разрабатывает маску для решения проблем со сном

10.12.2018

Студент Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) Артем Гребенюк разрабатывает устройство, которое будет следить за сном пациентов в бытовых и амбулаторных условиях; комплекс состоит из маски на глаза со встроенными датчиками, показатели помогут врачу назначить терапию, сообщается в понедельник на инновационном портале Томской области.

Уточняется, что Гребенюк уже изготовил работающий прототип, определяющий фазы сна, патологические и физиологические события с точностью до 90%. Испытания проходили на базе кафедры неврологии СибГМУ: показатели устройства сравнивались с данными, полученными эталонным методом – полисомнографией сна.

"Основная задача комплекса – трекинг событий во сне, чтобы помочь врачу с назначением терапии, а пациенту – более четко формулировать свои проблемы со сном", – приводятся в сообщении слова разработчика.

По данным портала, комплекс состоит из тканевой маски на глаза со встроенными датчиками, а также устройства для обработки и хранения информации (оно расположено в компактной коробке, которую можно будет закреплять на теле человека или рядом с кроватью). Готовым комплексом можно будет пользоваться как в больницах, так и в домашних условиях.

Со своим проектом Гребенюк победил в конкурсе "УМНИК" Фонда содействия инновациям. По мнению представителя фонда в Томской области Григория Казьмина, трекинг сна – тема, которая активно изучается и коммерциализуется томскими инноваторами.
"Исследования рынка говорят о востребованности технологий отслеживания качества сна. Прототип, представленный в ходе защиты Гребенюком, показывает хорошую точность, сравнимую с профессиональным оборудованием, что открывает обнадеживающие коммерческие перспективы перед этим проектом", – цитирует инновационный портал Казьмина.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика