Томичи могут пройти бесплатное обучение в ТУСУРе в рамках нацпроекта

18.05.2023

Жители Томской области могут бесплатно обучиться востребованным профессиям в области IT, сетевых технологий, менеджмента и маркетинга в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР); обучение проходит в рамках федерального проекта "Содействие занятости", сообщает пресс-служба вуза в четверг.

Ранее сообщалось, что с 2021 года в РФ реализуется федеральная программа "Содействие занятости", входящая в нацпроект "Демография" и рассчитанная до 2024 года. Жители регионов могут подать заявку на бесплатную профессиональную переподготовку по различным профилям. Одним из операторов проекта является Томский госуниверситет (ТГУ). ТУСУР выступает вузом-партнером проекта.

"Жители Томской области могут пройти бесплатное обучение в ТУСУРе в рамках проекта "Содействие занятости". На программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки в рамках проекта граждане смогут освоить востребованные профессии в области ИТ, сетевых технологий, менеджмента и маркетинга", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в проекте участвуют следующие программы ТУСУРа: системное администрирование; тестирование и контроль качества ПО; кадровое делопроизводство и работа с персоналом; front-end разработка; cетевой техник; интернет-маркетинг; современные практики продаж; специалист call-центра; специалист клиентского сервиса; администрирование Linux.

Томские работодатели не могут найти почти 10 тысяч сотрудников
Список программ может пополняться. Количество мест ограничено. Заявки на обучение оформляются на портале "Работа России" . Подробная информация на сайте ТУСУРа.
Добавляется, что цель проекта "Содействие занятости" – помочь гражданам бесплатно повысить квалификацию и уверенно выйти на рынок труда в качестве сотрудников компаний, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Продолжительность обучения: от 1 до 5 месяцев.

Ранее сообщалось, что в программе "Содействие занятости" могут участвовать безработные, женщины с детьми до семи лет, люди в возрасте до 35 лет или старше 50 лет, а также те, кто находится под угрозой увольнения. В 2022 году обучение по программе прошли более 2 600 томичей. Из них трудоустроились около 85%. Самыми популярными стали профессии, связанные с IT-разработкой и дизайном.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика