Томичи обсудили благоустройство Университетского озера на воркшопе ТГУ

27.07.2023

В проектном семинаре приняла участие аудитория разных возрастов – от старшеклассников до представителей старшего поколения, разных типов занятости и экспертных позиций. Мероприятие было организовано Томским госуниверситетом при поддержке администрации Томска и Центра развития городской среды Томской области,

Соведущим воркшопа стал Кирилл Штемпель, руководитель архитектурной компании «ПРОСТОР», которой доверена разработка архитектурно-планировочной концепции комплексного благоустройства Университетского озера. Согласно заключенному договору, эти работы должны быть выполнены к октябрю, после чего начнется разработка проектно-сметной документации.

Участникам показали примеры благоустройства приозерных территорий в других регионах и предложили ответить на ряд вопросов, чтобы выявить восприятие потенциала территории Университетского озера, связанные с этим пространством дефициты, а также проверить гипотезы относительно функционального и событийного наполнения территории.

– Самое главное ожидание горожан связано с сохранением природного характера места. Звучало и немало противоречивых мнений: «нужна природа, но нужно и выставочное пространство». Однако надо заметить, что площадь территории благоустройства достаточно небольшая, а у университета тоже есть свой запрос к этому проекту, – отмечает заместитель директора научно-образовательного центра урбанистики и регионального развития ТГУ Дарья Черникова.

ТГУ, в свою очередь, предлагает использовать пространство у Университетского озера в проектно-исследовательском и образовательном процессах, натурных практиках студентов профильных специальностей, внеаудиторном формате обучения и открытых лекциях.

В целом мнения участников воркшопа фокусировались вокруг двух ключевых ценностей этого пространства. С одной стороны, горожане высоко оценили возможность уединения и общения с природой на берегу озера. С окружающей урбанизированной средой это, конечно, контрастирует, отметили они. Вместе с тем, данное место должно быть идентично связано с университетской атмосферой, когда интеллектуальная активность и академические ценности «выплескиваются» за стены вузов, объединяя и наполняя кампусную и городскую среду. В связи с этим водно-ландшафтная экосистема Университетского озера, как важный элемент водно-зеленого каркаса города, требует взвешенного подхода и просчитанной антропогенной нагрузки.

– Вовлечение потенциальных пользователей будущего общественного пространства на ранних стадиях процесса проектирования, выявление их запроса к функционалу, инфраструктурному и содержательному наполнению территории – неотъемлемый элемент проектирования. Собранные мнения будут заложены в основу разработки архитектурной концепции благоустройства Университетского озера, – подытожила Дарья Черникова.

Напомним, проект создания общественного пространства на территории Университетского озера представители вузов, властей и частного бизнеса начали обсуждать в 2022 году.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика