Томичи представили в Минобрнауки региональный Центр трансфера технологий

08.12.2021

Напомним, решение о формировании в России сети центров трансфера технологий Правительство РФ приняло в середине 2021 года. Проект должен способствовать продвижению отечественных разработок и созданию лучших условий для защиты интеллектуальных прав российских исследователей. Ядром центров являются университеты.

Вице-губернатор рассказала о фронтирных направлениях исследований, на которых выстроена архитектура томского центра трансфера технологий. Его разработчиком стал Томский государственный университет. Томский университет систем управления и радиоэлектроники курирует электронику, ИТ и системы связи. Ведущим вузом в исследованиях по «инженерной биологии» и «новым функциональным материалам» заявлен Томский государственный университет. «Новую энергетику» курирует Томский политехнический университет. Научные разработки в этих сферах поддерживаются региональными стратегическими и индустриальными партнерами, инжиниринговыми центрами, малыми инновационными предприятиями. Привлеченные эксперты обеспечивают защиту прав на интеллектуальную собственность, а инновационная инфраструктура получает поддержку, в том числе за счет государства.

«Задача созданного регионального центра трансфера технологий — вывести томские разработки на глобальный рынок. Для этого сегодня активно развивается предпринимательство в научно-образовательной среде, системный внутренний маркетинг, привлекаются стратегические инвесторы, венчурные фонды, государственные институты развития», — отметила заместитель губернатора Людмила Огородова.

К 2025 году томский центр способен за счет трансфера технологий (дохода от интеллектуальной собственности) привлечь в регион не менее 350 млн рублей, за счет совокупного дохода от договоров научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ около одного миллиарда рублей.

Форум Nobel Vision. Open Innovations 2.0 — одна из дискуссионных площадок, посвященных инновационной тематике, созданию высокотехнологичных продуктов и выходу технологий на рынок. В мероприятии принимают участие лауреаты Нобелевской, Филдсовской премий, премии Вольфа и других общепризнанных международных премий.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика