Томичи разрабатывают препарат для утилизации отходов в Индонезии

10.06.2023

Томская компания "Дарвин" совместно с Томским госуниверситетом (ТГУ) разрабатывает для Индонезии препарат для ликвидации отходов, возникающих при производстве пальмового масла; в настоящий момент анализируются отобранные в ходе командировки пробы, сообщил РИА Томск директор предприятия Денис Ивасенко.

"В ТГУ поступил запрос от индонезийских коллег. Индонезия – один из крупнейших центров по производству пальмового масла, отходы накапливаются в больших количествах. У них (индонезийских коллег) нет компетенций для решения проблем с утилизацией этих отходов. В рамках передовой инженерной школы и гранта, выигранного нашей научной группой, нас пригласили в Индонезию", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, проект реализуется в рамках передовой инженерной школы "Агробиотек". На базе компании "Дарвин" открыты совместные с ТГУ лаборатории промышленной микробиологии.

"Наша научная группа обладает компетенциями: уже разработали не одну технологию по утилизации и внедрили несколько биологических препаратов. Мы слетали в Индонезию, познакомились с самой проблемой, отобрали пробы. Сейчас занимаемся их анализом и в дальнейшем будем разрабатывать препарат и технологию утилизации отходов", – добавил Ивасенко.

Ранее сообщалось, что томская компания "Дарвин" разработала и сертифицировала биопрепараты, которые позволяют избавлять отходы агропромышленных предприятий от неприятного запаха и превращать их в полезное удобрение. Передовая инженерная школа (ПИШ) "Агробиотек", созданная в ТГУ, занимается подготовкой биоинженеров, клеточных технологов, биоинформатиков, молекулярно-клеточных ветеринаров и других специалистов для современного сельского хозяйства.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика